Склонность к агрессии написана на лице

На модерации Отложенный

Не только гневная речь и жесты помогают нам определить темперамент человека. Согласно новому исследованию, короткого взгляда на структуру лица постороннего достаточно, чтобы предсказать его склонность к агрессии.

Склонность к агрессии написана на лицеОтношение ширины лица к его длине (ОШД) определяется путем измерения расстояния от правой до левой щеки и от верхней губы до середины бровей. В детстве у мальчиков и девочек структура лица похожа, однако в пубертатном периоде у мальчиков значение ОШД становится больше, чем у девочек. Предыдущие исследования показали, что мужчины с большим отношением ширины лица к его длине ведут себя более агрессивно по сравнению с теми, у кого ОШД меньше. В частности, выяснилось, что хоккеисты с большим ОШД чаще получают наказания во время игры.

Психологи Джастин М. Каре (Justin M. Carré), Шерил М. Маккормик (Cheryl M. McCormick) и Кэтрин Дж. Мондлох (Catherine J. Mondloch) из Университета Брока (Канада) провели эксперимент, целью которого было узнать, возможно ли предсказать склонность неизвестного человека к агрессивному поведению, просто посмотрев на его фотографию.

Волонтеры просмотрели фотографии мужчин, чья агрессивность предварительно была оценена в лаборатории. Участники оценили степень агрессивности каждого изображенного по семибальной шкале. На просмотр каждой фотографии им было дано либо 2000 миллисекунд, либо всего 39 миллисекунд.

Лица людей оказались очень показательными: волонтеры с большой вероятностью точно определяли степень агрессивности людей, фотографии которых они рассматривали, даже если их взгляд задерживался на изображении всего на 39 миллисекунд. Более того, оценки участников исследования были тесно связаны с ОШД изображенных лиц: чем ОШД было выше, тем чаще человека считали агрессивным. Это дает основание предположить, что люди используют этот аспект структуры лица для оценки потенциальной агрессивности постороннего. Таким образом, неуловимые различия в форме лица могут повлиять на личные суждения о человеке, что, в свою очередь, отражается на наших реакциях при общении.