Сатирик Задорнов признался в воровстве текста у блогера

Писательница и ЖЖ-блогер Виктория Райхер в субботу, 31 октября, сообщила о том, что сатирик Михаил Задорнов «украл» у нее юмористический рассказ. Вскоре был опубликован и официальный ответ Задорнова, в котором тот признает этот факт и приносит свои извинения.

Писательница и поэтесса Виктория Райхер в субботу, 31 октября, в своем блоге на платформе Livejournal обвинила известного сатирика Михаила Задорнова в плагиате.

По ее словам, во время своего выступления, которое транслировалось на Первом канале 30 октября, Задорнов читал несколько переработанный юмористический рассказ авторства Райхер.

«Прослушав запись Первого канала, я убедилась, что Михаил Николаевич Задорнов пересказывает именно мой рассказ. Делает он это очень вольно, практически целиком своими словами», - написала писательница в своем блоге, отметив, что он «не просил, не покупал и не одалживал» у нее права на данное произведение.



Впрочем, на следующий день Райхер опубликовала официальное письмо от Задорнова, в котором популярный юморист признает факт использования рассказа авторства Виктории Райхер и приносит свои извинения.

«Мне на электронную почту ежедневно приходит много писем. Письмо с историей о хатуль мадан было в числе этих писем. Когда я ее прочитал, у меня было подозрение, что у этой истории есть автор, очень уж профессионально в ней были обозначены поворотные моменты. Мы послали письмо автору послания с этим вопросом. В ответ было написано, что это пересказанная из уст в уста армейская байка», - написал Задорнов, пообещав в ходе следующего своего выступления назвать автора рассказа и выплатить писательнице авторский гонорар.

Источник: http://ruformator.ru/news/article05CD9/default.asp

3
276
3