Пока у нас такое общество, не будем мы жить хорошо в России

На модерации Отложенный

Помните мой недавний пост про борцов с коррупцией?

Он для меня очень многое показал. Нет, то, Орешкин и другие участники оправдываться начали это понятно и нормально. К ним по реакции никаких претензий нет.

Но меня очень разозлила реакция многих их защитников. Вот фраза, которую я видел во многих блогах:

"Потому что все платят гаишникам. Весь российский народ платит гаишникам. Я плачу гаишникам. Ты платишь гаишникам. Он платит гаишникам. Потому что гаишники - п****сы, насквозь прогнившие от коррупции. Не платят гаишникам только те, кто заказал эту развлекательную видеоподелку. Потому что у них ксивы, мандаты, мигалки, и прочая требуха, резко отделяющая эту гадскую касту от нас с вами.

То есть вы понимаете, что люди вообще не считают что плохо то, что дают взятки? И даже, получается так, что давать взятки это какбы противопоставление себя, хреновым чиновникам, и даже некоторый признак единения народа. (ей богу, в таком ключе и пишут, цитируя эту фразу!) И самое смешное, если гаишники п****сы насквозь прогнившие от взяток, то чем лучше те, кто постоянно платят гаишникам?

При этом, как об этом пишет в блоге, один известный борец с государством:

"Миллион человек делает это (дают взятки) ежедневно, потому что у нас выстроены система, при который люди вынуждены это делать(давать взятки)"

То есть понимаете в чем дело? Государство виновато в том, что дают взятки. Особенно мило это смотрится на примере взяток за нарушение ПДД.

Когда я еду в маршрутке по мосту, на котором ограничение скорости днём 40 километров, со скоростью 60 километров и при этом нас ещё все обгоняют, в этом виновата инопланетяне система.

Когда стоишь на переходе, по полчаса и хрен кто остановится, пока не приедет дядька с полосатой палочкой, и не остановит нескольких деятелей за нарушение ПДД, в этом виновата инопланетяне система

Можно ещё много примеров привести.

Но думаю итак понятно, что во всём виновата инопланетяне система.

Это именно гаишники, заставляют всех нарушать правила. А как иначе? Ведь во всём виноваты
инопланетяне.

Кроме того

"Миллион человек делает это (дают взятки) ежедневно"

И это идёт как оправдание! Однако по УК если поймают, придётся сидеть не миллиону а тому, кого поймают. И кроме того, интересно, когда надо быть против власти, все говорят "не будьте серой массой! Не сливайтесь с толпой!" а вот как надо оправдаться, тут уж и можно слиться с толпой. Ибо так безопасней.

Ну и самое главное про инопланетян систему. Почерпнутое из комментариев к этим записям. У нас каждый день гаишники, тормозят и берут взятки у людей, хоть и не было никаких нарушений. Причём случаев таких миллион в день. И наркотики всем подбрасывали. Вам ещё не подбросили? Значит вы живёте не в России. И оказывается, только в таких случаях люди и дают взятки!

Только грустно всё это на самом деле. Даже не столько то, что кто-то даёт, а кто-то берёт взятки. А то, что люди считают это абсолютно нормальным. Они могут рассуждать о коррупции в своих ЖЖ, клеймить всех чиновников, когда узнают, что кто-то дал взятку. Гнобить систему, если какая-то шишка за деньги отмазалась от ДТП. Но при этом, они считают, что давать взятки гаишникам это нормально.

Правы те кто говорят, не будем мы жить хорошо в России. Только обычно продолжают: пока у нас такая власть. А я говорю: пока у нас такое общество.