МВД встало на сторону гаишника, застрелившего школьника

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Тувы считает правомерным применение оружия сотрудником дорожно-постовой службы (ДПС), стрелявшим в школьника, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, направил на милиционера муляж пистолета.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, предварительная внутренняя служебная проверка установила, что действия милиционера были правомерны. По мнению ведомства, сотрудник ДПС действовал согласно законодательству, а именно ст. 15 закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности).

В министерстве отметили, что все события происходили в темное время суток, и разглядеть, что в руках у подростка был муляж и что он несовершеннолетний, было проблематично.

Вместе с тем в пресс-службе добавили, что окончательную оценку правомерности применения оружия дадут следственные органы. В настоящее время милиционер отстранен от служебных обязанностей. Он находится под подпиской о невыезде.

Инцидент произошел 25 октября 2009г. в селе Кызыл-Мажалык. По данным следствия, находясь на посту, сотрудник дорожно-постовой службы остановил для проверки автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого в состоянии сильного алкогольного опьянения находился учащийся 11 класса местной школы. На требование милиционера выйти из машины подросток вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В этот момент милиционер применил табельное оружие, ранив одним выстрелом и водителя, и его одноклассницу. Оба школьника были госпитализированы. Позже подросток скончался.