Россиянин заплатит 128 тысяч евро за загрязнение вод Франции

На модерации Отложенный  Во французском городе Брест суд приговорил российского капитана, шедшего под флагом Либерии торгового судна Matterhorn, и компанию-судовладельца к штрафу в размере миллиона евро (1,4 миллиона долларов) за умышленное загрязнение акватории нефтепродуктами, сообщает РИА Новости.

По решению суда, 90 процентов выплаты штрафа возлагается на владельца судна. Кроме того, капитан и судовладелец обязаны выплатить 28600 евро (38800 долларов) семи организациям, обратившимся в суд с жалобами на торговое судно. Брестская прокуратура установила залог в 300 тысяч евро (406,5 тысячи долларов) для того, чтобы судно могло покинуть порт. Однако компания-судовладелец объявила себя банкротом и отказалась выплачивать залог.

Между тем, в момент задержания рефрижератора на борту находились 15 моряков, 13 из которых - граждане России, двое - Украины. Международная федерация транспортных рабочих, представляющая интересы экипажа, подала иск против судовладельца, который также задолжал морякам по зарплате около 200 тысяч долларов.
В сентябре 2009 года арбитражный суд Бреста вынес решение об аресте Matterhorn. В результате расходы по возвращению моряков на родину легли на Францию. По некоторым данным, построенный в 1985 году Matterhorn принадлежит греческой компании Eastwind (Hellas).

Инцидент произошел в мае 2009 года после того, как судно вышло из российского порта Калининград к Канарским островам. Проходя у берегов Франции, за рефрижератором тянулся нефтяной "шлейф", который и заметили местные власти. После чего, 26 мая, судно вынудили зайти в порт Брест. Экипажу вменяется умышленный выброс углеводородных веществ в прибрежные воды Франции.

В начале февраля этого года в Балтийском море с борта финского грузового судна Linda упал контейнер с 20 тоннами опасных веществ. В контейнере находились пять тонн воспламеняющихся веществ и 15 тонн опасных для окружающей среды химикатов. Всего за борт упали три контейнера, причем содержание двух из них остается неизвестным.