Путин не может смириться с тем, что Россия уже не сверхдержава

Зимние Олимпийские игры стали унижением для российского премьера Владимира Путина, считает Le Point.

Сборные Франции и России провалили зимние Олимпийские игры в Ванкувере, пишет издание. Франция, завоевав 11 медалей, оказалась на 12-м месте, опередив Австралию – «великую нацию в зимних видах спорта», саркастически замечает обозреватель Мишель Коломес, сокрушаясь о том, что французские спортсмены не завоевали ни одной медали в горнолыжных дисциплинах, где некогда они блистали.

«Однако – хотя вряд ли это послужит утешением – результат Франции не так катастрофичен, как результат России. Всего три золотых медали и 11-е место», и это для страны, которая на предыдущих Играх неизменно оказывалась в числе лидеров командного зачета, пишет автор статьи, признавая: «Стране, которая проводит следующую Олимпиаду в Сочи, похвастаться нечем».



Пока российская пресса требует отставки министра спорта, Путин грозно заявляет о необходимости немедленно проанализировать случившееся и извлечь уроки относительно подготовки российской команды. «К счастью для тех, кого это касается, ГУЛАГ остался в прошлом. Но в спорте, как и везде, не так-то просто смириться с тем, что твоя страна больше не сверхдержава», – пишет в заключение Коломес, сова которого цитирует InoPressa.

Источник: http://www.nr2.ru/sports/272921.html

3
417
4