Сны об оппозиции

Оппозиция и её проблемы не уходят со страниц блогов, в том числе ГП.
Но есть чувство: что-то не так с этой оппозицией.. Понятие "оппозиция" ведь должно отвечать не меньше, чем на 2 вопроса: оппозиция кому и оппозиция кого.

На вопрос "оппозиция кого" ищут ответ, рассмотрев субъектность этой оппозиции. Ведь одно дело, если группой людей движет классовое чувство, и другое - если подстрекатель или просто тупо спонсор, например,  в геополитических или непонятных охмурительных  целях. В этих известных из истории случаях оппозиция называется или пятой колонной, или гусанос, или  гапоновщиной.

Вопрос "оппозиция кому" должен иметь, ИМХО, ответ - властная  формация, а не конкретные имена чиновников. Иначе просто грош цена такой оппозиции. Не будет открытием заявить,что суперпрезидентская республика, построенная в России, провоцирует оформление полицейского государства (о свойствах такого правления см., напр. http://www.finam.ru/analysis/forecasts00A98/default.asp)

 Ещё ведь юный Володя Ульянов, кажется, заявил, дескать: путь цареубийства бесполезен, и знаменитое "мы пойдём другим путём!" Как сказал водопроводчик из анекдота, "систему надо менять!"

Есть, реально есть чему в России оппонировать. Пропасти между бедным большинством и рублёвско-куршавельскими сливами. Чиновничему засилью, цветущему под зонтом партии власти. Полной бесконтрольности и корысти высших чинов, их семей в списке Форбса. Да чего там, достаточно взять любую заметку Зюганова или Проханова, там это всё есть.

Проблема в том, что ни одним из видов оппозиций не решён основной вопрос: что взамен нынешней правящей "позиции". Где проект  Конституции нового мощного государства на месте России? Ведь придётся согласиться, что если быть последовательной радикальной оппозицией, то надо требовать менять тип государственного устройства, а значит, Конституцию, так ведь? Где предлагаемые оппозицией конструкции, равные по взвешенности управленческим озарениям отцов-основателй США, изобретших  умопомрачительную систему checks&balances (сдержек и противовесов)? Да, КПРФ пыталась что-то системное в этом плане разработать, но у них, помнится, опять просто какие-то зады истматчиков середины 20-го века.

И чего в итоге? Исторические аналогии, боюсь, говорят - если вдруг и сбудутся  хрустальные сны оппозиции о перевороте, сносе постылого медвепута и ЕдРа, то будут у нас во власти не ботаники-интеллектуалы типа Глазьева, Каспарова или Немцова (аналоги А.Керенского), а как раз-таки наоборот -  невесть откуда взявшиеся пассионарии, крикуны и суггесторы (аналоги Троцкого, Железняка и т.п.)  Почему-то в качестве претендентов на роль образов, которыми будут украшены проспекты нашего ближнего будущего, вспоминаются одухотворённые  лица  некоторых наших современников: Грабовой, лидеры солнцевских,  другие крепкие руки-палачи в отставке.  

ИМХО, нет у нас оппозиции. Вся надежда - на формирование конструктивно оппозиционных групп такими соц.сетями, как эта :)

109
1196
18