О смысле жизни...

Всем доброго времени суток.

У нас ночь уже. Я только что посмотрел фильм с интересным названием - Господин Никто, бельгийского режиссёра Жако Ван Дормеля.

Хочу сказать о том, что фильм интереснейший и заставляет задуматься о многих вещах, но самое главное о самых основополагающих вещах нашей жизни. Рекомендую посмотреть тем, кто интересуется жизнью и её смыслом. Возможно кто-нибудь в этом фильие найдёт ответы на свои вопросы.
Хочу предложить прочитать несколько комментариев к этому фильму, которые я нашёл в сети:

1. Ну, неужто у вас вопросов не появилось в процессе просмотра? Может быть ответы? Об этом автор и говорит. И либо вы ничего не поняли, либо вы знаете всё.
Зачем? Зачем дается выбор? Попробуйте ничего не делать – что будет? И последствия этого выбора тоже будут ясны и известны. Мы выбрали жизнь - да. Мы выбрали развитие - ? Мы выбрали высшую форму существа рожденного природой матушки земли?
В этом фильме есть ошибки. Но это ошибки в философии жизни у каждого человека. Кто делает правильный выбор всегда? Кто сейчас вообще верит в теорию духовного развития и квантового мира одновременно? Чего реально может достигнуть человек, а что потерять? Все это известно. Выбирать надо нам.

2. Не буду вдаваться в рассуждения и размазывать глубокую философскую проблематику, которую Жако Ван Дормель пытался выразить через свою картину, скажу лишь, что фильм смотрится достаточно легко и в нем в идеальных пропорциях сочетаются драма, юмор, философия и просто красивая картина, которая не перестает радовать глаз на протяжении всех ста сорока минут.
Фильм дает огромное количество пищи для размышления, вся проблематика, поставленная в данной работе отчаянно не хочет укладываться в голове после однократного просмотра.
Это просто надо видеть

3. Так как возникло множество вопросов, о чем же говорит Ван Дормель в своем потрясающем кино, то я решил поделиться своим скудным опытом и восприятием, как физик. Фильм действительно построен на основании современных физико-философских идей и хотя бы за это заслуживает быть просмотренным минимум 1 раз. При этом автор очень красиво и понятно визуализирует сложные идеи интерпретации различных проблем: квантовой механики, проблемы стрелы времени, субъективного идеализма по Юму и Беркли, проблем детерминизма и случайности событий и др. Отмечу, что эти философские проблемы до сих пор не имеют однозначного решения, хотя существуют в разной формулировке со времен античности и даже ранее. Поэтому, думается, что Жако этим качественным и красивым фильмом хотел лишь поднять все эти вопросы на поверхность, заставить разум работать, отвлечься от насущных и, в принципе, мелочных дел по сравнению с вопросами вечности. Тем не менее, Ван Дормель, как мне показалось, частично дает свое видение ответов на поставленные вопросы.
Поскольку вопросы читателей были о сути проблематики, кратко освещу (упрощенно), о чем здесь идет речь. Интерпретация квантовой механики по Эверетту заключается в том, что каждый раз, когда субъект сталкивается с проблемой выбора, Вселенная размножается на несколько ветвей развития событий, число которых равно числу вариантов выбора. При этом развитие каждой Вселенной в каждой из ветвей происходит параллельно и независимо. Таким образом, для каждого субъекта существует Мультивселенная или дерево Вселенных, размножение ветвей которого происходит каждый раз в момент выбора. При этом разум нормального субъекта может осознавать и воспринимать только одну линию развития Вселенной, то есть в каждой точке ветвления он выбирает только одну ветвь, которую и осознает в дальнейшем. НО: сам субъект также делится вместе с окружающей его Вселенной, и потому в параллельных Вселенных существуем мы же (наши копии), которые также воспринимают свой мир как реальность. Так вот, Жако в своем фильме говорит о главном герое, как о человеке с уникальной возможностью осознавать сразу ВСЕ ветви развития Мультивселенной! Более того, для его героя не существует стрелы времени, то есть он воспринимает все моменты времени СРАЗУ! В то время как для нормального человека время течет от события к событию, связанными причинно-следственными связями. Кстати, согласно законам фундаментальной физики стрелы времени не должно существовать, поскольку законы эти работают одинаково в обоих направлениях времени (как вперед, так и назад). Второй же закон термодинамики, согласно которому разбитый стакан никогда не соберется в целый, ПОСТУЛИРОВАН, исходя из опыта! Поэтому, как минимум для Бога стрелы времени не существует, но Ван Дормель идет дальше, говоря, что ее не существует также для ангелов и других духовных существ. Но до тех пор, пока не придет время (каламбур) для данной души вселяться в новый человеческий организм. Тогда ангелы, по Дормелю, лишают новорожденные души сверхспособностей, прикасаясь к их носам. По сюжету, душу главного героя случайно избегает эта участь, чем и объясняется дальнейший винегрет. Таким образом, режиссер, возможно, претендует на то, чтобы показать нам жизнь одного человека ГЛАЗАМИ БОГА. Я считаю это очень удачной практической попыткой (не в смыле гордыни, а с точки зрения мысленного научно-философского эксперимента), поскольку на основе этой идеи может быть развита проблематика вечных вопросов бытия и, возможно, достигнуто приближение к ИСТИНЕ..

Ссылка на фильм для онлайн просмотра: http://cat-tv.ru;+Никто

Для того что бы посмотреть надо скачать онлайн плеер Online Player v4.3, на сайте на него есть ссылка.
0
299
0