О "нормальных" и "сумасшедших"

На модерации Отложенный Ольга Вяткина, моя интернет-собеседница прислала мне замечательную притчу. На мой взгляд, её смысл как нельзя лучше соответствует происходящему сейчас в человеческом обществе...

"В одном месте жили себе люди. Через какое-то время от хорошей жизни им стало скучно. И пустились они во все тяжкие. Только один мужик жил себе спокойно.
И Бог его выбрал как пророка Себе. Говорит- иди, скажи людям, что не дам воды, пусть запасаются, кто сколько может сейчас. Пошел пророк, предупредил жителей, а они не послушали- пили, что попало делали.
Прошел дождь. Вода в колодце, вырытом жителями, наполнилась, но никто не пошел наливать себе воды. Зато этот пророк натаскал себе столько воды, чтобы хватило ему и его семье на год.
И началась сильная засуха.
Неделю воды нет, 2. У кого вода закончилась , а у кого её вообще не было. И стали идти люди к этому пророку, спрашивать, когда же будет вода? Бог ему ответил - через 2 месяца. И сделалась вода в колодце неприемлемой для питья.
Но пить-то охота, тогда Бог предупредил пророка, что воду из колодца пить ни в коем случае нельзя, иначе лишаться рассудка. Пророк из жалости раздал людям воду свою. И эта кончилась. Тогда они стали пить из колодца, и все стали помешанные.
Все начали тыкать в пророка пальцем и говорить, что именно он ненормальный. Он поверил им, что он стал дураком и напился из колодца..."