Прохоров: Путина дезинформировали о ситуации в энергетике

На модерации Отложенный

Глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров считает, что критика премьер-министра РФ Владимира Путина относительно не реализованных инвестпрограмм, в том числе его компании ТГК-4, вызвана сбоем предоставления информации.

«Думаю, что это просто неверно поданная информация», - цитирует Прохорова ИТАР-ТАСС. «Вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестиционные программы, чему были объективные причины, но и субъективные причины», - сказал он, добавив, что «у нас, например, ураган Аик уничтожил турбину».

«Но все изменения (инвестпрограммы) согласованы с системным оператором, - сказал Прохоров. - На мой взгляд, речь шла о том, что поменялся замминистра, который отвечал за энергетику и который предыдущие полтора года собирал длинные совещания, а никаких решений принято не было».

Прохоров также напомнил, что в прошлом году его компания ввела 52 МВт и работала по плану, который утвержден системным оператором. «Естественно задержки были, но они носят объективный характер», - добавил он.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил российские энергокомпании в «проедании» 66 млрд рублей из 450 млрд рублей инвестиционных средств. По словам Путина, к таким компаниям будут применяться штрафные санкции.

«Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели», - сказал он. «ОГК-3, главным акционером является господин Потанин, ТГК-2 - главный акционер господин Лебедев, ТГК-4 - главный акционер господин Прохоров, комплексная энергетическая система - главный акционер господин Вексельберг», - перечислил Путин такие компании.