Афганистане нашли огромные залежи золота, меди

Афганистане нашли огромные залежи золота, меди и лития
// КАБУЛ, 14 июня. В Афганистане обнаружены месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в $1 трлн. Как пишет The New York Times, речь идет о залежах меди, золота, кобальта и лития, используемого в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств.


Месторождения столь богаты, что могут превратить Афганистан в одно из основных государств — экспортеров сырья в мире, передает Lenta.Ru. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать «литиевой Саудовской Аравией».

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. Президент Афганистана Хамид Карзай уже поставлен в известность об этой находке.

По словам аналитиков, разработка месторождений может занять много времени, но с самого начала работы должны привлечь в Афганистан крупные инвестиции и создать новые рабочие места для жителей страны, поспособствовав таким образом развитию экономики этого государства. В настоящее время значительную часть доходов жители страны получают в теневой сфере, в частности, от производства наркотических веществ.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3962134/
0
323
0