Предвыборное беззаконие.

На модерации Отложенный

 

      В коридоре сибирской гимназии  висят плакаты с изображением президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина, губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и мэра Красноярска Петра Пимашкова.

       К выборам директор красноярской гимназии № 3 приняла решение заполнить оставшуюся  пустоту на стенах холла портретами с кандидатами в депутаты Госдумы РФ по краевому списку "Единой России" во главе с Сергеем Шойгу. Ничего предосудительного нет. А вот закон о политических партиях, как и многие другие, можно забыть, и о запрете вмешательства политических партий в учебный процесс образовательных учреждений не вспоминать.

      Партия власти, это не оппозиция, может, и административный ресурс подключить и уголовное дело завести и сделать изгоем, строптивого директора учебного заведения, решившего соблюсти закон вопреки решениям людей с портретов из холла. Александре Прониной повесить плакаты пришлось, стоит сказать, по горячей просьбе представителя кандидата. Замечу, именно просьба и ничего более предосудительного.  

       Но, один из продвинутых учеников Матвей Цивинюк решил покончить с произволом и по его словам: "Написал банальные антиедроссовские лозунги типа "Единая Россия" – партия жуликов и воров". Сделал он это из-за личной неприязни к Единой России и неприятия её агитации в своей школе. Директор пригрозила неприятностями, вплоть до обращения в полицию и штрафами за хулиганство. Ученик записал разговор на мобильный телефон и выложил видеоролик в интернет.

      Встает вопрос: откуда все это? На что молодой человек ответил журналистам: "Природная любознательность, культивируемая родителями, сделала своё дело". Удивительно, что есть современные дети, которые, рискуя всем пытаются вести в школе оппозиционный образ жизни. И не просто оппозиционный, а с политическим оттенком, с претензией к главным людям страны.

         У человека есть своё мнение его нельзя не уважать и не учитывать, тем более что 15-летний Матвей был прав. Хулиганство в данном случае, это выражение протеста, другого способа обратить внимание на беззаконие молодой человек не нашел.
       Агитация, один из, большого числа способов, повлиять на избирателя. А вот, принять закон, а потом его нарушать повсеместно может только партия власти. Про оппозиционные партии этого сказать нельзя, они не имели власти, никогда.

    Не понятно для чего, все эти высказывания и требования Президента, о проведении честных выборов, когда нарушения приняли уже массовый характер. Не понятно для чего, все эти законы о выборах, если они нарушаются повсеместно, и никто не несет никакой ответственности. Да! Где же наша реформированная, по словам министра Нургалиева честная и очищенная полиция? А где наш суд, самый честный суд в мире? Почему они не отвечают на вызов беззакония? Все эти факты нарушений предвыборной агитации отдаляют людей от власти, вызывают неприкрытую ненависть или безразличие.

          Рейтинг Единой России постоянно снижается, в том числе, из-за такого рода не законной агитации. Значит, риск фальсификации результатов выборов растет, и растет вероятность протестных выступлений на улицах и площадях.

        Об очередной попытке «Единой России» купить голоса избирателей рассказала «Новая газета». Как сообщает издание, для этого партия власти воспользовалась так называемым дистанционным голосованием. Оно рассчитано на тех, кто по каким-то причинам не сможет 4 декабря прийти на свой избирательный участок.
     В Санкт-Петербурге кандидаты от партии власти предлагают бюджетникам деньги за голоса в пользу ЕР.

          Но вопреки всем этим фактам нарушения законодательства, 4 декабря 2011 года пройдут самые честные выборы в мире, и об этом заявит сам президент.