НАТО, Израиль и Украина продолжают вооружать Грузию

Грузия продолжает вооружаться. Военную технику стране предоставляют страны НАТО, также Израиль и Украина. Такое заявление сделал начальник Главного разведывательного управления Александр Шляхтуров в связи с отмечаемым сегодня Днем военного разведчика, сообщает Утро.ru.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и прежде всего восточно-европейские государства-участники альянса или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - цитирует Взгляд слова начальника ГРУ.

"Ситуация с Грузией остается напряженной в силу того, что нынешнее грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию", - сказал он.



"К этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года". Мы такое развитие событий не исключаем", - подчеркнул Шляхтуров. Как передает Известия, он напомнил, что решение о вооруженной агрессии против Южной Осетии в августе прошлого года было принято руководством Грузии "без опоры на точные и выверенные расчеты возможного развития ситуации, без учета многих факторов".

"Получив значительную военную помощь из-за рубежа и нарастив свой военный потенциал, грузинские власти поддались соблазну силой решить проблемы Абхазии и Южной Осетии. На такую авантюру они вновь могут пойти, тем более что Грузия восстанавливает свой военный потенциал за счет поставок вооружений и военной техники зарубежными странами", - отметил начальник ГРУ.

Источник: http://www.kurskcity.ru/outside.php?id=55111

16
394
5