Медведев: россияне должны смотреть, как минимум, 24 телеканала

На модерации Отложенный

К 2015 году все жители России должны иметь возможность приема не менее 24 телепрограмм. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Развитие цифрового телерадиовещания на всей территории страны - это стратегически важный проект", - заявил он.

"В результате его реализации уже к 2015 году каждый житель России будет иметь возможность приема не менее 24 телевизионных программ, причем с улучшенным качеством изображения и звука", - отметил глава государства.

"Использование цифровых приемников будет сопровождаться огромным набором интерактивных мультимедийных услуг", - сказал также президент.



При создании цифрового телевидения в регионах РФ будет использован опыт Свердловской области. Об этом заявлял заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров на встрече с губернатором Эдуардом Росселем, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора. Замминистра отметил интересные технические решения, которые будут востребованы в масштабах всей страны.

Еще в 2008 году Эдуард Россель вместе с министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом официально запустили цифровое телевидение в Свердловской области. На сегодняшний день порядка 60 тыс домохозяйств принимают программы цифрового телевидения.