Добровольная бездетность: почему люди выбирают одиночество

На модерации Отложенный

В советские годы вплоть до начала 90х существовал так называемый «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан», который в народе называли «налог на яйца». Налогом облагались бездетные мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Они были обязаны выплачивать государству 6 % от зарплаты. Сегодня государство не взимает налог с бездетных, но предлагает «финансовое вознаграждение» тем, кто взял на себя бремя продолжения рода человеческого.

В современном мире уже не стоит проблема демографического кризиса. Нет войны, уносящей сотни жизней. Многие болезни, из-за которых дети умирали в младенчестве, теперь под контролем современной медицины. Людей на планете стало так много, что привело к развитию совершенно другой тенденции. Все больше людей по тем или иным причинам отказываются заводить детей. Особенно актуально это в западных странах, где уровень жизни людей выше.

Так, например, в Баварии культ семьи вообще потерял свою прежнюю значимость. Современная немецкая молодежь не стремиться оформить официально свои отношения, построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Сейчас у них совсем другие ценности, на которых, кстати, там выросло уже не одно поколение. Баварские пенсионеры, не тратят свое время и силы на воспитание внуков. Они путешествуют, занимаются творчеством и саморазвитием. Причем продолжительность жизни у них гораздо выше, чем в других странах. Связано ли это с отказом от детей или с лучшими условиями жизни сказать трудно.

Кто такие «Чайлдфри»?

В 70х годах на западе появилось новое движение людей, называющих себя «чайлдфри», то есть «свободные от детей». Активисты этого движения создают группы и усиленно пропагандируют свой свободный от детей образ жизни, чем вызывают волну недовольства сторонников классических «семейных ценностей». В последние годы движение «чайлдфри» докатилось и до России. Официально на просторах нашей страны такого движения не существует, но его сторонники плотно обосновались на просторах Интернета. В блогах, на форумах и в чатах идет нескончаемая борьба новоиспеченных «чайлдфри» и их оппонентов, называющих их безответственными эгоистами и себялюбами.

Основными аргументами «чайлдфри» в пользу отказа от размножения обычно выступают страх или неприязнь к детям и беременности, нежелание брать на себя ответственность, плохие жилищные условия и финансовая нестабильность, желание иметь больше свободного времени, страх испортить здоровье и внешность, а также потерять сексуальное влечение. Именно эти доводы и не имение твердой позиции делают «чайлдфри» несостоятельными и безответственными людьми в глазах сторонников традиционной семьи.

Однако существуют категории граждан, которые не называют себя новомодным словом «чайлдфри», не трубят о своей бездетности повсюду, не создают никаких обществ и вообще держатся в стороне от всей этой суеты, но, тем не менее, так же добровольно отказываются иметь детей. И таких, кстати говоря, гораздо больше, чем можно себе представить. Как правило, причины их отказа от рождения детей или семьи в целом имеют совершенно другой характер, нежели у «чайлдфри». И в отличие от последних, они не являются плодом новых веяний и моды, а существовали на всех ступенях развития человечества.

Если не мода, не эгоизм, не состояние здоровья и не безумие приводят человека к отказу от детей, то что?

Духовный путь


Последователи различных духовных конфессий, религий и философий, монахи, священники и аскеты на протяжении многих веков развития цивилизации добровольно отказывались от семьи и детей. Делают они это потому, что всю свою жизнь посвящают духовному пути и служению богу. Иисус Христос говорил, что его путь таков, что сам он не имеет детей и жены, но все его ученики и последователи могут быть счастливы в семейной жизни. У многих его апостолов были жены и дети. Тем не менее, духовный путь зачастую исключает эти вещи из жизни человека. Такие люди не призывают никого отказаться от семейных ценностей, не афишируют свою бездетность, и, как правило, их аскетизм и несемейность не вызывают возмущения и непонимания у окружающих. Даже если такие люди и имеют пару, то их отношения построены не на сексе и быте обывателя, но на общем поиске пути к духу.

Заядлые карьеристы

Заядлые карьеристы это не те, кто сегодня вертится в бизнесе, а завтра ушел на покой и пожинает плоды своей работы, отдыхая на курортах. Это те люди, для которых карьера и бизнес - это сумасшедшая всепоглощающая игра, смысл всей их жизни. Такие до самой старости не могут остановиться в своей игре, в поиске стратегий и тактик, в вечной борьбе. Они оставляют все, что им мешает, и окунаются в пучину только им ведомых страстей. Даже если такие люди и заводят семью, они практически не общаются со своими детьми, которых воспитывают совершенно другие люди.



Человек науки и творчества

Как, наверное, было бы здорово быть ребенком, например, Николы Теслы. Но у величайшего изобретателя и ученого всех времен были совершенно другие дети – его бесценные открытия. Рождение и воспитание детищ науки и творчества требует гораздо большей самоотдачи, чем воспитание ребенка. Свое открытие не оставишь няне, не отведешь в детский сад. Творческие люди отдают всех себя без остатка, ничего удивительного, что у таких людей часто не бывает семьи и детей. Я не беру в расчет новомодных звезд, которым по имиджу положено иметь семью, и которые к творчеству имеют отношение по стольку поскольку. Основой творчества является сексуальная энергия, так что порою приходится делать выбор, на что потратить этот бесценный дар: на продолжение рода или рождение открытий, шедевров, изобретений. Только человек с неисчерпаемым запасом этой энергии, что есть само по себе уникальная редкость, может позволить себе и то и другое.

Маги, сновидящие, пророки

Вопреки всеобщему заблуждению, маги не фокусники и не колдуны. Магами всегда называли людей, умеющих изменять свое восприятие, тех, кто может видеть тонкие миры, управлять внутренней энергией. Они не читают заклинаний, не варят зелий. Это люди, посвятившие свою жизнь достижению сверхчеловеческих возможностей. О них не прочитаешь в газете, их не узнаешь в толпе людей. Магами они могут быть по своей воле или по воле судьбы. Например, Ванга или Вольф Мессинг (у которых, кстати, не было своих детей) стали магами волею судьбы. Есть те, кто становиться на этот путь осознанно, перекраивает себя, переделывает. Такой тип людей отказывается от природных инстинктов, переступает через них. В частности от родительского инстинкта и даже от инстинкта самосохранения. Делают они это потому, что инстинкты закрывают неизвестное, делают недоступным для восприятия тонкие миры энергии.

Еще один тип людей это сновидящие, то есть те, кто осознают себя в сновидение и обретают так называемое тело сновидения или дубль. Их условно можно отнести к магам, так как они работают с изменением восприятия. Такие люди обретают способности видеть будущее, проникать в суть вещей и ментально присутствовать в нескольких местах сразу. Впервые о такой практике во всеуслышанье заявил известный писатель и антрополог Карлос Кастанеда. Его книги многими были восприняты как мистификация и выдумки. Однако существует множество неоспоримых фактов, что подобные практики существовали задолго до Кастанеды. В середине двадцатого века даже появились исследовательские центры и школы осознанного сновидения, в которых люди обучались управлять телом сновидения, осознавать свою сущность и управлять своей судьбой посредством снов.

Женщины сновидящие утверждают, что помимо репродуктивной функции, женская матка способна порождать как раз то самое тело сновидения. Именно поэтому они отказываются от рождения детей, в противном случае эта способность будет утеряна, так как «перейдет к ребенку» вместе с пренатальной энергией матери (в восточных учениях пренатальная энергия - это энергия, дающая силу жизни и получаемая нами от родителей – прим. автора).

Как правило, о таких людях мало что известно, кроме догадок и каких-то псевдонаучных фактов, опубликованных в ряде статей и книг. У них не возникает стычек с людьми традиционных ценностей из-за своих взглядов, так как они их открыто не пропагандируют.

Так получилось


Самую обширную группу бездетных людей (не по причине физиологической бесплодности) составляют те, чья судьба просто сложилась таким образом, что они так и не завели детей. Это люди, которые не строили планов относительно потомства или так и не смогли им обзавестись по тем или иным причинам. Можно ли назвать их бездетность добровольным отказом от детей? Скорее да, чем нет. Если бы они очень захотели завести ребенка, то, скорее всего, смогли бы преодолеть существующие условности и обстоятельства. Некоторые из этих людей сожалеют о том, что так и не стали матерями и отцами, другие, напротив, рады, что так все сложилось.

Как бы там ни было, людей желающих стать родителями всегда будет больше, чем тех, кто добровольно или в силу обстоятельств отказывается от родительского долга. Так что вымирание человечества по этой причине нам не грозит. Дети, несомненно, смогут скрасить нашу старость и одиночество, но умирать, как это ни печально, нам все равно придется одним. Поэтому иметь или не иметь детей сугубо личное дело каждого. Правильное решение всегда то, что подсказывает нам наше сердце. Все мы разные, и у каждого свой путь. А умение принять точку зрения, кардинально отличающуюся от нашей, одно из самых положительных качеств человека. Просто будьте хорошими людьми с детьми или без!