Бобслеистка Скворцова: На нас просто зарабатывали

В Германии из-за денег на лечение разгорелся скандал между пострадавшей спортсменкой и ее опекуншей Ниной Грефенштейн

Российская бобслеистка Ирина Скворцова по-прежнему продолжает лечение в Мюнхене после тяжелых травм, полученных в ноябре прошлого года во время тренировочного заезда на немецкой трассе в Кенигзее. На днях вокруг ее лечения и пребывания вГермании разразился настоящий скандал.

В интервью газете «Новые Известия» спортсменка призналась, что сейчас ей нечем платить за лечение и что деньги, обещанные московским правительством, до нее не дошли. По словам сопртсменки, во всем виноваты конкретный человек – ее опекунша Нина Грефенштейн, по совместительству координатор сборной России по бобслею, имеющая немецкое и российское гражданство.

Вот некоторые выдержки из интервью, которое Ирина дала вместе со своей мамой – Галиной Викторовной.

«У них существует такое положение, когда человек попадает в беспомощное положение, сразу назначается опекун, - рассказала Ирина Скворцова. - Он призван заниматься всеми проблемами, которыми мы с мамой из-за отсутствия у нас знания немецкого заниматься не можем. Во всяком случае, так маме раньше казалось. А эта женщина, как мы сейчас понимаем, хочет только денег. Она поняла, что на нас можнозаработать . Поняли мы это не сразу. Далеко не сразу. Когда начали всплывать факты, когда другие люди, в частности консул, объясняли нам ситуацию, до нас стало что-то доходить».

«Грифенштейн очень странно комментировала для журналистов мое состояние здоровья. Она озвучивала такие диагнозы, которые врачи не ставили. Адоктор ей рассказывает все подробно. Когда я прочитала в интернете со ссылкой на нее сведения об ампутации моей ноги, о том, что у меня паралич, я чуть сознание не потеряла. Я попросила повернуть мою кровать вертикально, чтобы увидеть свои ступни».

«Правительство Москвы выделило нам деньги, мы очень благодарны, - это уже слова ее мамы - Галины Викторовны. – Адвокат же никаких документов о поступлении денег на счет, несмотря на наши просьбы, не показывает, мы сами проверить ничего не можем. О том, что правительство Москвы выделило 400 тысяч евро, мы узнали в середине января, но от адвоката и опекуна мы слышали только, что деньги не перечислены. Мы сказали об этом публично на встрече, где присутствовали вице-консул Грозов, адвокат,телевидение и другие люди. И тогда начался шум. Забегала страховая компания. Ирине сообщили, что приходил страховщик, показал документ о том, что деньги (30 тысяч) давно перечислены, не знать об этом они не могли».

Прокомментировал эту непростую ситуацию корреспонденту «СП» наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.

«СП»: - Что скажете об этой ситуации?

- Ну, говорить что-либо конкретное пока сложно. Однако, если бобслеистка говорит, что ей нечем платить за лечение, то это совсем не дело. Ведь, насколько я слышал, московское правительство выделило все необходимые для лечения средства.

«СП»: - Может быть, деньги прокручивают в банках? Ведь Ирина в этом уверена?

- Мне кажется, пострадавшей спортсменкой сейчас двигают эмоции. Она обвиняет свою опекуншу в том, что она нечестна. Но такие вещи решает только суд. А до приговора суда даже убийца не считается преступником.

«СП»: - А почему, как говорит Ирина Скворцова, все забегали насчет денег, только после того, как громогласно объявили об их перечислении?

- Видимо, о переводе средств на лечение опекунша действительно сообщила не сразу. А вот почему – в этом надо разобраться. Во всяком случае, я бы не стал ее обвинять огульно и без доказательств.

«СП»: - И что тут можно посоветовать Скворцовой?

- Если она считает, что опекунша не права, пусть подает в суд и там разбирается.

«СП»: - А что скажете по поводу того, что Ирина Скворцова сильно возмущается тому факту, что Нина Грефенштейн начала говорить о предстоящей ампутации ноги?

- Да, это действительно довольно странные слова. Я слежу за всей этой историей и не совсем понимаю. Зачем месяц назад та же Грифенштейн постоянно нагнетала страсти? То она выступает с заявлением, что Скворцовой вот-вот ногу отрежут, то говорит, что ногу сохранят, но она на всю жизнь останется парализованной, то говорит, что ногу сохранили, но, быть может, еще ампутируют. Читать такое родственникам пострадавшей неимоверно тяжело. Тем более что информация разлеталась в Интернете со скоростью звука.

«СП»: - Получается, своими неосторожными высказываниями, Нина Грифенштейн нанесла близким Ирины моральный вред?

- Я бы не стал говорить столь категорично. Но при определенных раскладах можно прийти и к такому выводу. Если мать бобслеистки видела все эти публикации, то это, вне всяких сомнений, принесло ей страдания. Да и сама спортсменка, как я понял, в шоке от всего этого. Здесь ее опекунше надо просто посоветовать, чтобы она аккуратнее обращалась со словом. Потому что оно может и ранить, и даже убить.

«СП»: - Ваш прогноз на дальнейшее развитие этой непростой ситуации?

- Думаю, что все будет в порядке, лечение Ирины полностью оплатят. И все закончится полным выздоровлением российской спортсменки. Что касается отношений с Грифенштейн… Раз Ирина пришла в себя, то опекунша ей не так уж и нужна. Поэтому, насколько я понял со слов спортсменки, с Ниной Грифенштейн она расстанется.

Источник: http://www.svpressa.ru/sport/article/22103/

2
306
2