Когда власть теряет чувство реальности

На модерации Отложенный

Отток капитала из России в январе 2013 г. составил $8-10 млрд., как заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития  Олег Засов.  Причем в ведомстве подобные цифры называют приемлемыми. Они ссылаются на то, что в начале года почти всегда столько денег  «утекает» из страны. Но разве можно принимать это как данность?  Отток капитала, прежде всего, свидетельствуют о неустойчивости в нашей стране, которую, решить кроме нас  самих никто не в силе. Как говорил еще Шекспир: «Проблема не в звездах, а в нас самих». 

Сегодняшнее положение России - результат примитивной работы руководства страны.   Многие экономисты давно предупреждали власть о том, что пришло время развивать промышленность, машиностроение, инфраструктуру, а также жилищное и  дорожное строительство. Однако слова экспертов так и не были услышаны.  И сегодня, когда я еду по нашим российским дорогам, с грустью наблюдаю  печальную картину. Ничего не меняется, как были магистрали в плохом состоянии, так и продолжают в нем оставаться. Пожалуй, лишь дорога Москва-Санкт-Петербург еще приемлема для автомобильного движения.  Только на долго ли?!

В настоящее время правительство никак не может найти единый план долгосрочного развития регионов, отраслей промышленности, сельского хозяйства. Мы только и слышим о намерениях. Вот как и сейчас  - власти планируют за 25 лет вложить 50 миллионов рабочих рук.  Ну где эти планы по экономическому и социальному развитию?! Я что-то их пока не вижу.     Сегодня у руководства вошло в привычку все списывать на рынок, дескать, он все организует.  Все это лишь либеральная трепотня. Ну как рынок решит проблемы в нашей Сибири или на том же Дальнем Востоке? Да никак! Он разорит все, что там есть, выкачает все возможное. К сожалению, этого наша власть еще не понимает. 

Сегодня нерациональная структура в России наблюдается повсеместно.  Возьмем, к примеру, налоговые поступления.   С одной стороны, в последнее время повышались ставки заработной платы, социальные выплаты, пособия, пенсии. С другой стороны, растут налоги.

Вот  опять уже с 2014 г. планируется увеличить налог на жилье. Складывается такое впечатление, что правительство пытается наверстать упущенное, отобрав у населения уже предоставленное.  Боюсь, что подобный прессинг граждан страны  в конечном итоге еще больше повысит уровень недовольства среди простых россиян, живущих лишь на свою честно заработанную зарплату и пенсию.

Власти, к сожалению, склонны сочувствовать больше компаниям, чем населению.   Сейчас наши крупные организации буквально рыщут по всему миру  с целью  вложить куда-нибудь  свои капиталы. Таким образом, они пытаются найти для себя теплое стабильное местечко, руководствуясь принципом  «пусть прибыль будет невысокая, но зато надежная».  Хотя на самом деле им сейчас ничто не угрожает, несмотря на то, что они постоянно говорят об отсутствии в России гарантии собственности. Это все чепуха! Гарантия собственности существует и уже давно, просто им выгодно изображать из себя вечно обиженных. К сожалению, подобная картина – это не исключение, а отражение всего крупного бизнеса. 

Ну что говорить о компаниях, если само высшее чиновничество так любит пожаловаться?! Как, например, в Давосе, где мы то и дело слышали, что в России все плохо, но вы все равно приходите, вкладывайте в нас.  Позиция, на мой взгляд, невразумительная. Казалось, что представители России потеряли всякое чувство реальности: они не осознавали, где они находятся - то ли на Всемирном экономическом форуме, то ли еще продолжают заседать у себя в кабинетах.  Эти люди уже пережили свое места. Мы, экономисты, в свое время думали, что их сможет вразумить кризис, однако наши ожидания так и не оправдались. Российское руководство  до сих пор не понимает, что пока не будет долгосрочной ориентации всех хозяйствующих субъектов в одном направлении, кризис будет повторяться с завидным постоянством.   Думаю, что в таких условиях очередной волны проблем избежать точно не получиться. В этой ситуации, жаль лишь простых россиян -  основной удар придется, прежде всего, по ним.  Сегодня в правительстве необходимы новые люди, готовые решать проблемы, а не рассуждать о них.