Возлюбим власть Богом данную

На модерации Отложенный

На прошлой неделе в Центре социально-консервативной политики на закрытом заседании политических клубов «Единой России был разработан прелюбопытный документ – «Нравственная основа модернизации». 

Само название этого документа говорит о невероятном уровне морально – этических качеств участников, их духовно – нравственного совершенства и безупречности. Далеко не всякий Будда на предельной стадии своего просветления осмелится выдать нечто подобное, духовно озаряющее этот грешный, неразумный мир.

Правда, иногда отдельные представители человечества, Платоны, Канты, Львы Толстые всякие, совершали подобного рода попытки, но то ли в силу своей неразумности, то ли в силу отсутствия надлежащих благонадежных качеств их проповеди заканчивались непонятными, щемящими душу вопросами. Определеннее на этот счет выступали только пророки. Вот Моисей, например, посетил социально-консервативный центр имени Господа Бога, спустился с горы – и вот тебе десять заповедей, вот тебе нравственная основа. И хочешь, проводи с нею модернизацию, хочешь, приватизацию, совмещенную с крестовыми походами, хочешь инквизицию. Да мало ли может быть вариантов? Я бы, например, вообще сразу же провел модернизацию через инквизицию, на нравственной основе, разумеется.

Итак, покритиковав недалеких предков наших за безнравственность и нерешительность, теперь порадуемся за кристальность души политических клубов «Единой России». Просветленные заветами Медведева, ведомые гением Грызлова и озаренные лучами пресветлого образа самого самодержца нашего Владимира Владимировича, единороссовские мудрецы, ратуя за православие как непременный спутник великой медведевской модернизации, высказали основную, можно сказать, краеугольную фразу.
Я бы даже, осмелился назвать ее исторической, ну по крайней мере, такой же исторической, как и фигура небезызвестного гоголевского Ноздрева.
С придыханием цитирую: "Люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя психологически комфортно при отсутствии политической мифологии и остальных составляющих идеологии, адекватных традициям народа".

Феноменально! Да что там этот жалкий Платон со своим миром идей или Лев Толстой с его «Не могу молчать» – дети малые, неразумные. Единоросские мудрецы – прямо – таки Моисеи, сошедшие враз с кремлевских вершин, явили нам чудо, откровение державное. И воздух вокруг вмиг наполнился таким историческим благоуханием, что хоть стой, хоть падай. Мы и раньше догадывались, что, как и у Ноздрева, любой шаг единороссовских мудрецов, сопряжен с историческим запашком, но после такой мудрости слов благодарности уже не находится. Только эмоции. Положительные, разумеется.

Вот и я, наглотавшись «просвещенья духа», понял, причины давно гнетущего меня внутреннего дискомфорта. А то я все думал – гадал, что со мною не так: почему меня уже который год подташнивает от телевизионных новостей, почему я шарахаюсь от людей в милицейской форме, почему вместо избирательных урн меня тянет на митинги, почему при звучании российского гимна меня охватывает судорога и вдолбленные школой строчки «…и Ленин великий нам путь озарил»?

Я долго искал причины своего нездоровья. Думал, может, много работаю – это меня дети нервируют? Может, кризис какой-нибудь. Тридцатилетнего возраста, например. Может, в рационе питания что-то изменить: на витамины налечь, свежих овощей побольше. А вот и заблуждался. Оказывается, ларчик- то открывается просто: не хватало мне политической мифологии. Всего-то навсего.

Да уж, политической мифологии нам только и не хватает. Выбились мы, овцы заблудшие, из адекватных традиций, ушли куда-то в сторону, на запад. Но вот теперь, слава Партии, вернули нас на родные просторы и будут вновь накачивать, как когда-то, такой славной политически грамотной мифологией, что древние греки позавидуют.

Такой пантеон богов воссияет в нашем сознании, что прямо-таки залюбуешься. Ведь боги эти уже давно восседают на политическом олимпе. А мы, неразумные, все еще не верим в их всемогущество. Хотя и так каждый день дела их великие нам показывают, подвиги социально – экономические демонстрируют, про человечность их всечудесную глаголят, про духовность их умиротворяющую рассказывают. Казалось бы, умилению предаваться должны мы, слезами благодарности, как северные корейцы или туркмены какие-нибудь, обливаться, а мы все не верим, все ворчим себе, критикуем.

Неблагодарные, ведь кто баррель до высот таких поднял заоблачных? Не они ли, родимые? Что вы говорите? Не они? Ну, это веры у вас нет. Не достаточно вы наполнены блаженством политической мифологии.

Вот отпразднуете главное событие года – 65-летие Победы, погуляете на 9 Мая под ликом святого Иосифа, проникнитесь величием родного отечества, наслушаетесь поздравительных речей богов наших, обещающих лет через десять выдать каждому ветерану по коттеджу, и пойдете, просветленные, неся хоругви с изображением Отца Путина и его Святого Сына Медведева, в 2020 год, напевая псалмы о всепобеждающей силе единого русского духа.

И снизойдет на страну нашу такое божественное просвещение, что сами мы, без всяких там взбросов и фальсификаций будем голосовать за внеочередной срок Путина, сами будем сжигать на площадях Конституцию, как позорящий честь России документ, сами записывать в юные медвежата собственных детей и разучивать вместе с ними священные слова великого гимна.

И будет тогда рай на земле: настоящее единение народа и власти. Сольемся мы в едином любовном порыве, и слезы счастья подведут итог этого великого эволюционного (ни в коем случае не революционного!) пути.

Наша сила в наших традициях. Так что возлюбим власть нашу, Богом данную, уверуем в безгрешность ее, простим святому Иосифу и прочим кровавым истуканам ошибки их незначительные: ведь они тоже жители божественного кремлевского олимпа. А политическая мифология исключает любую критику.
Так что осанна! Да воссияет имя твое, Партия!