Валуеву грозят пятью годами тюрьмы

На модерации Отложенный

Калининский районный суд Санкт-Петербурга по просьбе Николая Валуева и за истечением срока давности прекратил дело об инциденте между боксером и охранником петербургского спорткомплекса «Спартак» Юрием Сергеевым, который произошел в январе 2006 года. Однако по просьбе потерпевшего и его адвоката Заваруева дело вновь направлено в милицию на дознание. На этот раз Сергеев и его адвокат хотят, чтобы действия Валуева были квалифицированы не как нанесение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), а как причинение вреда здоровью средней тяжести – срок давности в рассмотрении таких правонарушений составляет 5 лет, а максимальное наказание, которое предусмотрено по статье 112 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

- Николай давно уже решил для себя, что будет относиться ко всем рецидивам с «делом Сергеева» как к плохой погоде, - рассказал корреспонденту «КП» адвокат спортсмена Сергей Соломонов. - Он не будет забивать этим голову. Поэтому на его подготовке к бою с Хэеем новый поворот старой истории не скажется. Как дальше будут развиваться события? Трудно сказать. Неизвестно сколько времени займет дознание. Но я более чем уверен, что судимости не последует, сделаю все для этого. Я спокоен, потому что знаю, что заключение экспертизы носит вероятностный характер – нет никаких четких данных, на которых может базироваться обвинение. А посему я буду препятствовать возбуждению дела. На рентгенограмме, сделанной непосредственно после инцидента, никаких следов переломов нет.

А вот на последующих снимках есть, - сказал Соломонов.

Охранник Сергеев не намерен останавливаться, а значит – продолжение еще будет. Пока не ясно какой вердикт вынесет милиция, но он должен быть вынесен не позднее января 2011 года – именно тогда истекает срок давности по 112-ой статье. Вероятно, после этой даты дрязги по делу Валуева прекратятся.

- У Сергеева хороший адвокат. И они, скорее всего, будут и дальше поднимать шумиху, - говорит Соломонов. - Сам Сергеев уже сросся с ролью жертвы, и, похоже, слава Герострата ему покоя не дает.

Николай уже сказал, что вины своей он не признает, но выплатить денежную компенсацию готов, потому что ему надоело это недоразумение, которое тянется уже три года.

О столкновении первого русского чемпиона мира по боксу среди супертяжей Николая Валуева с охранником питерского спорткомплекса «Спартак» «Комсомолка» уже писала. Напомним, супруга боксера Галина Валуева, по мнению охранника Юрия Сергеева, неправильно припарковала свой автомобиль, разгорелся конфликт, в ходе которого молодая женщина была доведена до слез. Свидетелем инцидента стал сам Николай. Что было дальше, неизвестно: Сергеев утверждает, что «громила бил его в течение 10 минут», а сам же боксер настаивает на том, что только попытался оттолкнуть хама, а тот сам поскользнулся и упал. Охранник попал в больницу.