Замдекана факультета мировой политики МГУ задержан за взятку в миллион рублей

Он требовал деньги с аспиранта за гарантированную защиту кандидатской диссертации
 

Столичная полиция задержала за получение взятки в 1 миллион рублей заместителя декана факультета мировой политики МГУ и заведующего кафедры философии и политологии  Академии труда и социальных отношений, сообщила пресс-служба главного управления МВД Москвы.

- В управление внутренних дел Юго-Западного округа 15 октября обратился молодой человек, поступающий в аспирантуру одного из московских вузов, - сообщили в полиции. - За успешное поступление и последующую защиту диссертации ему предложили заплатить 30 тысяч евро.

Дальше, по версии правоохранителей, события развивались так. Ученые мужи договорились с абитуриентом о том, как и когда он передаст им деньги. Потом у него приняли экзамены по политологии и философии, хотя, по оценке полиции, «молодой человек не обладал знаниями для сдачи этих дисциплин».

Когда наступил день расплаты, молодому человеку выдали меченные деньги. Сразу после их передачи обоих преподавателей задержали оперативники.

Оказалось, что место в аспирантуре и перспективу без линих хлопот получить ученую степень пытались продать  замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис.

Оба вуза от комментариев пока воздерживаются.

- Мы об этой истории узнали из прессы, сейчас собираем информацию, пытаемся разобраться в ситуации, готовим официальное сообщение, - объяснила пресс-секретарь Академии труда и социальных отношений Анна Гожина.

В МГУ тоже оказались не готовы сообщить хоть какие-то подробности.

По неофициальной информации, обоих преподавателей задержали на территории МГУ. Предполагается, что Виктор Барис по совместительству трудился в главном университете страны. А молодой человек, у которого вымогали взятку, видимо, поступал в аспирантуру этого вуза.

Источник: http://sorvin.ru/=zt

6
1193
3