Тундра

На модерации Отложенный

 В социальных сетях набирает популярность скрин запроса ямальского депутата Елены Кукушкиной о докладе старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко в Бундестаге, посвященном немецким солдатам, погибшим во время ВОВ. Напомним, на днях стало известно о том, что по запросам парламентария в гимназии провели проверку, выявили нарушения бюрократического характера и наказали троих педагогов Николая. Сегодня уральский журналист Дмитрий Фоминцев опубликовал на своей странице в Facebook копию депутатского запроса, подписанного Еленой Кукушкиной и направленного в ноябре, после выступления Десятниченко в Берлине, на имя начальника департамента образования Нового Уренгоя Михаила Терещенко.

В запросе госпожа Кукушкина выясняет, кто отправил школьника на мероприятие и кто одобрил его доклад. Правда, почему-то депутат-коммунист называет немецкий парламент, где выступал Десятниченко, «городом Бундестагом».

По словам Елены Кукушкиной, документ подлинный и не является фейком. Ошибку при подготовке запроса совершила помощница депутата. «Конечно же, имелось в виду «в Бундестаге в городе Берлине, — рассказала Кукушкина корреспонденту Znak.com. — Когда запрос вносили в систему документооборота, я эту ошибку увидела и исправила, так что сейчас все в порядке. Когда я делала запрос, я была в Новом Уренгое, а помощница в Салехарде, и мы это делали по переписке, по телефону. Ну, ошиблась, ошиблась, не думаю, что это так уж принципиально. Суть-то понятна».

 

За выступление школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге наказали его педагогов

Тем временем кукушкинский «город Бундестаг» имеет все шансы стать мемом.

В соцсетях и мессенджерах довольно быстро появились по этому поводу шутки и комментарии. Вот некоторые из них: «А на груди ее сияла медаль за город Бундестаг!», «Как с такими вот повторить взятие Рейхстага?», «Пойдут искать город Рейхстаг. Заблудятся», «Возьмут какую-нибудь пивную в Праге».

Как ранее сообщал Znak.com, 20 ноября депутат-коммунист Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина обратилась с запросом в органы власти, в котором потребовала проверить гимназию в Новом Уренгое. Учеником этой гимназии является старшеклассник Николай Десятниченко, выступление которого в Бундестаге стало предметом жесткой критики со стороны его земляков в России. Школьник рассказал о том, как был поражен жестоким отношением после войны к немецким военнопленным. В качестве примера он привел историю солдата Вермахта Георга Йохана Рау, который погиб в лагере в Челябинской области в 40-х годах.

Минобр начал проверку гимназии, ученик которой рассказал о немецких пленных во время ВОВ

После проверки, проведенной департаментом образования Ямала в гимназии Нового Уренгоя по запросу Кукушкиной, были наказаны трое сотрудников школы. Директор гимназии Кашникова получила от администрации Нового Уренгоя выговор, а в отношении ее заместителя по учебно-воспитательной работе, учителя немецкого языка Кононенко предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности. Кроме того, как следует из приказа начальника департамента образования города Терещенко, директору гимназии Кашниковой необходимо рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении еще одного заместителя — Яворской.