Глеб Жеглов – пример для подражания или моральный урод?

На модерации Отложенный

 

Четвёртый десяток пошёл культовому советскому телесериалу «Место встречи изменить нельзя». И гениально сыгранный всенародно любимым актёром, Владимиром Высоцким, Глеб Жеглов, до сих пор является кумиром для многих «правдолюбов». В самом деле, он  сделал много славных дел. Так, он отдал свои хлебные карточки на месяц  соседке по коммуналке, когда она плакала, потому, что их украли. Во время послевоенного СССР это было равносильно голодной смерти. Он провёл блистательную операцию по ликвидации свирепствовавшей в Москве банды уголовиков. Он посадил в тюрьму воришку – карманника. Казалось бы – ангел во плоти.

Но, давным – давно таких глебов жегловых  разоблачил бродячий проповедник, Савл из Тарса.: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых, И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» - 2 – е Коринфянам, 11:13-15.

Дж. Н. Дарби однажды сказал, что самым дьявольским сатана бывает тогда, когда в руках у него Библия. Если сам сатана притворяется, неудивительно, что его посланцы делают то же самое. Кем они притворяются? Лжеучителями? Атеистами? Язычниками? Нет. Они притворяются служителями правды. Они представляют из себя служителей религии. Они изображают, будто ведут людей по пути правды и праведности, но они посланы лукавым. Конец их будет по делам их. Они разрушают - и будут разрушены. Их дела ведут людей к гибели, но и сами они придут к вечному проклятию.

http://www.bible.by/mcdonald-new-testament/read-com/54/11/

Теперь понятно, что глебы жегловы – это «служители правды».

Хранители закона, творящие беззаконие. Их девиз: «Вор должен сидеть в тюрьме. И не важно, каким способом я его туда посажу». Нет ничего гнуснее этой фразы. Нет никого подлее, тех, кто  разделяет это мнение. Такой человек перестаёт быть человеком, потому, что теряет человеческое обличье. Может быть,  до иных обладателей травмированной  совести наконец что – то дойдёт и им станет стыдно?

Высоцкий – это антижеглов. Но он так сыграл, что шпана  поверила, что Жеглов=Высоцкий. Показателен финал фильма, когда Жеглов убивает вставшего на путь исправления Левченко. Сатана наказывает не всех грешников, но только кающихся.

В фильме беспредельщику Жеглову противостоит сторонник действий по закону Володя Шарапов.  Но симпатии зрителей  на стороне Глеба. Кто привык жить по понятиям, закона не приемлет….

Современный жеглов только и знает, что повторяет, как заклинание, фразу: «Вор должен сидеть в тюрьме». Фоксы и горбатые при нём. Важные посты занимают. И Промокашка при деле. То тут, то сям по фене ботает. Кто – то его в новые жегловы прочит, но это так… для увеселения шпаны.  А Шарапов… Действительно, а где Шарапов? Ну, конечно, в банде. Пошёл туда по собственному желанию, да так там, в плену, и остался. Жеглова это устраивает. А шпана безмолствует.