Правота классика или некоторые наблюдения за чиновниками

На модерации Отложенный

Позвольте (хоть и несколько пространно, но красота гоголевского слога, надеюсь, искупит всё!) для начала процитировать Николая Васильевича! "...Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии. Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчиненных, -- да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. Тот же самый орел, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами подмышкой, что мочи нет. В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку! "Да это не Иван Петрович", говоришь, глядя на него. "Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький и худенький, тот говорит громко, басит и никогда не смеется, а этот чорт знает что: пищит птицей и всё смеется". Подходишь ближе, глядишь, точно Иван Петрович! "Эхе, хе!" думаешь себе..."

   А, собственно, я это к тому, что, ежели понаблюдать за нынешними чиновниками по ТВ, лишний раз убеждаешься - а ничего в России-то не поменялось! Вот, к примеру, свеженький мэр Москвы. С каким каменным лицом он увольнял едва ли не всех "лужковцев", помиловав, пожалуй, только чем-то "заслужившего" такую непонятую честь Ресина! Как грозно и величаво, кидая сквозь зубы скупые фразы, в черной кожаной терминаторской куртке и черных же очках обследовал городские объекты! Полубог, право слово! Нет, пожалуй, что и бог - Справедливости и Возмездия! Все трепещут! Но вот, позвольте, другая сценка - в кабинете Президента! ой, кто это? А где г-н Собянин? Он ведь только что был здесь! Нет, это же не он! Хотя... вроде и он, только как-то усохся, и голос уже другой - вкрадчивый...

Как сказал Николай Васильевич, "Эхе, хе" думаешь себе...!"

   А Валентина Ивановна! Каким хозяином ведет себя в Петербурге, как небрежно и с каким негодованием в голосе обещает всех послать "вязать носки" и "выращивать цветочки"! Не один провинившийся, наверное, штаны себе с испугу прохудил. А вот и другая картинка - она же и Президент. Эхе-хе, Валентина Ивановна... Да полноте, Вы ли это? Хотя - не трудитесь объясняться: Вы, точно Вы!

  Что уж говорить о других - рангом пожиже! Тут и вовсе сплошная гоголевщина.

  Так что, поразмыслив, можно смело утверждать: никогда ничего в этой стране не изменится! Ибо мздоимство, карьеризм, подхалимство - всё это уже было в Державе и сто, и двести лет назад, всё осталось неизменным и по сей день, и, смею уверить, таковым и будет. А кто не верит - почитайте классиков. Поразительный эффект - будто фельетон из "МК"!

  А, впрочем, зачем далеко ходить? Есть преотличнейший примерчик - ВВП! Кто помнит - лет чуть поменьше двадцати назад он был замом у покойного ныне "буревестника демократии", до сих пор считая того Учителем. Как истерил "буревестник", защищая эту самую Демократию, помнят многие, и это было понятно: тогдашние пришедшие к власти демократы просто не верили, что это - надолго, и стремились выжать из Города как можно больше и быстрее. Ни в какое их бескорыстие, конечно, никто не верил уже тогда, достаточно вспомнить набеги супруги Буревестника в бутик "Бабочка": она скупала там ВСЁ! Апофеозом стала эпопея с дележкой порта, когда от руки киллера пал столь нежно поминаемый до сих пор Чубайсом Маневич. Смешно полагать, что ВВП сторонился этой зловонной кучи: при "делах" были все!

  Закономерный вопрос: можно ли, выйдя из такой "компании", бороться с коррупцией? Ответ, думаю, не очень-то и нужен!

 Еще раз снимаю шляпу перед Вашим, Николай Васильевич, Гением!