В 25 лет - самый ходовой солдат, как ни крути!

На модерации Отложенный

Не поверил своим ушам, когда услышал, что ненавистный ненаглядный министр образования Фурсенко предлагает повысить призывной возраст в стране! Понятно, что говорит он так не от широты души, а по причине острой необходимости - России нужно как-то латать демографическую яму, которая образовалась из естественного нежелания народа заводить детей в смутные 90-е годы. И вот придумана красивая формулировка: поскольку техника усложняется, то армии нужны зрелые специалисты со сформировавшимися мозгами, а таких среди 18-летних обнаружить непросто - по естественным причинам.

Противники тут же забеспокоились: мол, как же можно призывать человека в 20 или в 25, если у него и работа уже есть, и семья, и все дела? Но здесь мы имеем дело с тупым отмазом от службы вообще: в 25 лет большинство мужчин абсолютно неготовы к созданию семьи (не путать с залётом!), карьера также ещё не состоялась, зато появилось образование, укрепилось тело и рассудок стал более холодным, что для стрессовой военной реальности - вещь весьма важная. В 25 лет - самый ходовой солдат, как ни крути!

Напомню факт из гражданской жизни, когда при страховании ответственности водителя максимальные надбавочные коэффициенты действуют с 18-ти до 22-х лет: это самый рискованный возраст для вождения, потому что азарт, агрессия и бурление в тестикулах делают человека крайне нерассудительным, рискующим понапрасну и необдуманно. Выходит, доверять автомобиль такому - риск, а танк, автомат или мину - обычное дело? Не могу согласиться!

Вспомним реалии Великой Отечественной: не секрет, что максимальные потери были среди личного состава самого юного возраста, а вот люди зрелые сражались долго и успешно. В плане здоровья 18-летний, конечно же, любому 40-летнему фору легко даст, но взрослый мужчина, пусть он уже и не такой резвый, не полезет лишний раз на рожон, не станет рисковать понапрасну жизнью и, в конце концов, сделает гораздо больше, чем окрылённый азартом мальчишка. В царской армии солдаты служили по 25 лет, и уж если эта армия одержала множество громких побед, то значит, зрелый солдат - скорее плюс, чем минус.

Положа руку на сердце, могу сказать, что в настоящий момент (мне 37) я бы с удовольствием провёл год в воинской части - особенно, если там собрались бы мои ровесники (+/-). Это реальная смена обстановки, да и время сейчас проносится гораздо быстрее, чем в ранней юности. Не нужно ждать писем от сопливой девочки, которая, конечно же, не дождётся и бросит, а можно просто позабыть о рутине гражданской жизни, о начальстве и даже об ответственности, которая сковывает мозг, и просто послужить Родине. Если вы думаете, что я сейчас прикалываюсь, то вынужден разочаровать: фишки 20-летнего возраста, когда хочется куралесить, бухать, бегать по девочкам и прочими методами прожигать жизнь вместо службы, после 35-ти уже конкретно сотое*енили, и если кто-то сейчас меня будет уверять в обратном, то такого гражданина я с полной уверенностью назову инфантильным - всё-таки с годами нужно взрослеть, господа.