Уоррена Баффетта признали мудрейшим финансистом

На модерации Отложенный

Американский миллиардер Уоррен Баффетт (Warren Buffett) признан лучшим экспертом финансовых рынков по версии четверти подписчиков терминала Bloomberg, сообщается на сайте агентства. "Оракул из Омахи", как еще называют Баффетта, сохраняет лидерство среди "провидцев рынка", опережая новое поколение финансовых стратегов и ведущих банкиров.

Второе место в рейтинге занял Билл Гросс (Bill Gross), основатель Pacific Investment Management Co, набравший 16 процентов голосов. Миллиардер Джордж Сорос (George Soros) замкнул тройку лидеров, за него отдали голоса десять процентов подписчиков. Далее расположились профессор нью-йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), предсказавший в 2006 году финансовый кризис, и Марк Фейбер (Marc Faber) - издатель, так называемой "хроники кризиса" Gloom, Boom & Doom Report.



Несмотря на хвалебные отзывы относительно работы в качестве главного банкира страны, председатель федеральной резервной системы США Бен Бернанке (Ben Bernanke) упоминается менее чем каждым десятым подписчиком агентства. Что касается его предшественника на этом посту, то за Алана Гринспана (Alan Greenspan) отдали голоса лишь три процента.

Агентство также отметило, что доверие инвесторов к президенту США Бараку Обаме, а также его экономической команде за последние три месяца значительно снизилось. Это произошло вопреки росту индекса S&P 500 и получению Нобелевской премии мира самим президентом. Сегодня лишь 57 процентов инвесторов поддерживают действия команды Обамы, по сравнению с 73 процентами в июле.