Тех, кто не носит маски от гриппа, будут штрафовать

На модерации Отложенный

Руководители учреждений Забайкальского края будут привлекаться к административной ответственности за несоблюдение масочного режима, введённого в регионе в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудник пресс-службы губернатора Забайкальского края, об этом 3 ноября на пресс-конференции сказал глава региона Равиль Гениатулин.

По данным на 2 ноября, количество заболевших гриппом A/H1N1 в Забайкалье составляет 416, в том числе 8 с летальным исходом. Заболевание выявлено у 94 беременных женщин. Из общего числа заболевших 189 выздоровели. По распоряжения мэра в Чите введён масочный режим, отменены массовые мероприятия, во всех школах продлены каникулы.

«Введённый режим позволяет требовать от руководителей всех учреждений края соблюдение масочного режима, краевому УВД дано распоряжение реагировать на несоблюдение этих требований используя статью 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», - пояснил сотрудник пресс-службы.



Статья предполагает предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 500 до тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.