Названы самые богатые покойники

В перечень вошли только те ушедшие в иной мир прославленные люди, доходы которых за год превышали 5 млн долларов

Американский журнал Forbes традиционно в преддверии Хэллоуина в 9-й раз опубликовал список самых богатых мертвых знаменитостей по итогам уходящего года. Возглавил рейтинг французский модельер Ив Сен-Лоран, скончавшейся в прошлом году от рака головного мозга.

По данным Forbes, Сен-Лоран заработал за год 350 миллионов долларов. Большая часть его имущества была продана на аукционе Christie's в феврале этого года. Как объявил партнер и душеприказчик модельера Пьер Берже, совсем скоро - в ноябре - на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка Сен-Лорана. По предварительной оценке, второй аукцион вещей принесет не менее 3 миллионов евро.

Вторую строчку в списке самых богатых покойных знаменитостей заняли авторы мюзиклов Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн. Творческий дуэт значится в рейтинге с доходом в 235 миллионов долларов.



Тройку богатейших покойников планеты замыкает король поп-музыки Майкл Джексон, скончавшийся в июне этого года. За несколько месяцев после смерти его имя "заработало" 90 миллионов долларов. Между тем, составители рейтинга считают, что это еще не предел: "доходы" Джексона, включая прибыль от фильма "This Is It", переиздания альбомов и продажи сувенирной продукции, будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Элвис Пресли, возглавлявший рейтинг несколько лет подряд, на этот раз оказался на четвертом месте с доходом в 55 миллионов долларов. Писатель Джон Рональд Руэл Толкиен с 50 миллионами находится на пятом месте списка Forbes.

В список в этом году также попали: художник-карикатурист Чарльз Шульц, лидер группы The Beatles Джон Леннон, известный как "Доктор Сус" детский писатель Теодор Гейзел, физик Альберт Эйнштейн, писатель Майкл Крайтон, телеведущий Аарон Спеллинг, музыкант Джимми Хендрикс и родоначальник направления поп-арт в искусстве Энди Уорхолл.

Источник: http://mk.ru/culture/publications/376273.html

0
186
0