Детей оградили от вредной информации

На модерации Отложенный

 Госдума РФ на заседании в пятницу, 11 июня, приняла во втором чтении законопроект, направленный на защиту детей от вредной и опасной для них информации.

Новый законопроект вводит механизмы защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому, социальному, нравственному и духовному здоровью и развитию. Это относится к печатной, аудио-и аудиовизуальной продукции, электронным и компьютерным играм, пропагандирующим насилие и порнографию.

Детям запрещается информация, которая содержит нецензурную брань, побуждает к употреблению наркотиков и одурманивающих веществ, табака, алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, либо к иным противоправным действиям.

Предполагается введение возрастной классификации и маркировки, которая предупредит об опасности. Так, выделяются пять возрастных категорий информационной продукции -"до шести лет", "старше шести лет", "старше 12-ти лет", "старше 16-ти лет", "старше 18-ти лет", определяются требования к содержанию информационной продукции, относимой к каждой из этих категорий.

На информацию, имеющую историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, а также рекламу законопроект не распространяется. Но, в случае окончательного одобрения, законопроект будет регламентировать и информацию, распространяемую через Интернет, а также мобильный контент.

Представляя законопроект во втором чтении, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что к нему было предложено 133 поправки, 108 из которых комитет рекомендовал к принятию.

Как ранее сообщал ER.RU, в первом чтении законопроект был принят еще в июне прошлого года, но второе чтение, при котором в текст документа могут быть внесены поправки, неоднократно переносился.

Это было связано, в том числе, с критикой, которой подвергло законопроект медиа-сообщество. В частности, возникли опасения, что введение подобных ограничений может привести к серьезным изменениям в практике показа новостей в дневные часы (например, сюжетов о терактах, катастрофах и т.д.), исчезновению из дневных программ большинства художественных кинолент, а также к тому, что большинство газет должно будет распространяться в специальной вакуумной упаковке.

Между тем в "Единой России" утверждают, что законопроект вовсе не связан с ограничением прав СМИ. Как заявила ER.RU первый замруководителя фракции единороссов Татьяна Яковлева, "законопроект - это ни в ком случае не сужение свободы слова и информации, а создание необходимого в любом цивилизованном обществе комплекса законодательно закрепленных гарантий физической, духовной и информационной безопасности детей, предупреждения агрессивного и иных форм антиобщественного поведения несовершеннолетних, дополнительная помощь родителям в воспитании детей".

"А чтобы прописанные в законопроекте нормы не были декларативными и вроде как необязательными к исполнению, будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, - сообщила она. - Например, за распространение информационной продукции, подлежащей маркировке, без маркировки либо с маркировкой, не соответствующей присвоенной ей возрастной категории будет грозить штраф: должностным лицам придется расстаться с суммой от 3 до 5 тыс рублей, юридическому лицу - от 30 до 50 тыс рублей". "Плюс конфискация всей немаркированной продукции", - предупредила парламентарий.

Если документ будет принят в дальнейшем, то он начнет действовать с 1 сентября 2011 года.