ДУРАКОВ НЕТ! ЕСТЬ ДОВЕРЧИВЫЕ!

На модерации Отложенный

 

ДУРАКОВ НЕТ! ЕСТЬ ДОВЕРЧИВЫЕ!

Доверчивость людей это норма, имманентное свойство живых существ.

Доверие ребенка к миру всасывается с молоком матери.

ОБЬЕКТУ (ПРИЕМНИКУ ДЕЙСТВИЯ) НЕ ВЫЖИТЬ БЕЗ ДОВЕРИЯ К СУБЬЕКТУ (НОСИТЕЛЮ ДЕЙСТВИЯ)! НЕ ВСОСАЛ – УМЕР! И ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ИСКА НЕ БУДЕТ!

Ложь и подозрительность людей приобретается с возрастом в социальной среде. Позже.

А природа не лжет, просто она не открывает свои законы всем, всегда и сразу.

Но не лжет!

И объективность законов природы как раз и заключается в их независимости от желаний и действий людей. Если одному человеку удалось разглядеть закон природы то все, теперь и любой другой человек может быть абсолютно уверен, что природа не обманет его где угодно, когда угодно и с кем угодно. В этом вопросе!

А люди лгут. В быту, на производстве, в социальных и корпоративных взаимодействиях. Но особенно одержимо лгут в бизнесе и в политике. Как во внутренней, так и во внещней. Кибернетически марксовское определение бизнесмена неразличимо с политиком. Как один из них, так и другой, “завязаны” на прибыль! Инвариантом ценности для этих людей является прибыль!

В ценностях мировосприятия каждого.

Помните “движущую силу капитала”: “Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым.

Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Политическая прибыль действующих политиков в России всегда была грандиозной!

Почему?

Эмпирические факты свидетельствуют об удручающей тенденции – (http://antiglobalism.ru) деньги идут к деньгам, ресурс идет к ресурсу, успех идет к успеху, власть идет к власти. Причем, этот тренд по неравномерности распределения уже критический и находится на грани мировой катастрофы, надвигающейся от “слабых к сильным”.

А Россия впереди планеты всей!
Но, этот процесс развития мира объективен и не зависит от воли людей!
И честно выиграть нищему у богатого не представляется возможным, даже теоретически (Маркс, Купцов - КПРФ). Выиграть честно победу на выборах какой-либо оппозиционной партии, когда властные ресурсы находятся в руках правящей – невозможно. Оппозиция, не владея властными ресурсами, сделать ничего не может! Любая партия власти ее за это «публично выпорет». Сама же партия власти, нарядившись в белые одежды и реально помогая страждущим и обиженным займет почетное место на пьедестале почета. Заслуженно! На реализации своих властных ресурсов!
Можно ли при таком подходе построить систему?

Можно, строили и не раз.

Да, действительно, можно построить любую систему на ложных принципах.

 Но!

Любая из этих систем будет держаться на угрозе силой. Временно.

В мире, не зависящем от воли людей таких систем нет!

Может ли быть альтернатива угрозе применения силы при построении системы?

На мой взгляд, да.

http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kirpichew_n_f/

С уважением к читателю, Николай.