Про радикальный феминизм

На модерации Отложенный

Мы так часто слышим разговоры о равноправии полов и о том, что угнетение только повсюду мерещится радикальным феминисткам, и о том что мужчин тоже угнетают и то что женщины уже обладают огромной властью и, если им дать волю, то они вообще уничтожат мужчин и загонят их в резервации. Ну-да ну-да. Иногда я просто теряюсь в доводах, когда слышу такие версии произнесённые вслух взрослыми и адекватными казалось бы людьми. И в таком контексте признаться в том, что я радикальная феминистка это как бы "слегка неловко".

И всё чаще я думаю, что такое направление как радикальный феминизм заклеймили и сделали синонимом "чего-то неприличного" для того, чтобы оградить женщин от понимания важнейших вещей о том как устроено общество, но прежде всего от понимания важнейших вещей о самих себе.Мы даже не заметили как попались в ловушку "обман веков" и поверили в то, что женщина - это неполноценное, слабое, беззащитное, глупое и жестокое существо, которое совсем потеряется в жизни без мужчины (сильного, мудрого, доброго и честного). Да и как было в это не поверить, если девочек при рождении убивали просто потому что они не мальчики? Если именно женщинам было отказано в наличии души? При этом и сейчас можно услышать о том, что место женщины определяется "от сих по сих" и что женщины должны быть вовеки благодарны за то, что им дали возможность высказываться, занимать какие -то должности, заниматься делами. Так вот. Никто этой возможности женщинам не давал. Сами по себе эти возможности не появились. И эти возможности (даже простое право пить кофе) когда-то "отвоевали" феминистки, над которыми смеялось общество, которых называли уродливыми, сумасшедшими, несчастными и прочими эпитетами, которые мне даже противно озвучивать.  И сейчас ванильные барышни сидят в кофейнях и наслаждаются десертами и клянут проклятых феминисток. Но дело конечно не в кофе. И не в ванильных барышнях.

Дело в "капкане" и в вере в собственную слабость со стороны женщин. И женщин, которые в это верят, даже не хочется осуждать, потому что они приучены верить в свою слабость и второстепенность. Они верят что без мужчины - они неполноценны. И поэтому критика мужчин (всех без исключения) ими воспринимается болезненно, больнее даже чем критика их самих. Потому что если вдруг рухнет миф о сильном -благородном мужчине, то ведь в их жизни ничего не останется. Ведь их самих без мужчины просто не существует. И чем сильнее страх это осознать, тем активнее включаются защитные мысли о том что "мой не такой" и "мой мальчик вырастет не таким". Но на самом деле "мои -не- такие" только препятствуют осознанию мысли о том, что не важно такой мужчина рядом или не такой, а важно какова женщина.

Сама по себе. Без конкретного или без гипотетического мужчины. Именно этот капкан заставляет сильных, умных, красивых и более чем полноценных женщин держаться за унизительные отношения, "заглядывать в рот" глупым, ленивым, завистливым мужчинам только потому что "плохенький зато есть". Именно это заставляет женщин, состоящих в браке, чувствовать своё преимущество над одинокими женщинами. Именно это ощущение собственной неполноценности вынуждает женщин идти на любые ухищрения, чтобы привлечь мужчину и именно это заставляет видеть в других женщинах конкуренток, ненавидеть их, высмеивать их, чтобы на их фоне быть единственной и быть лучшей. Именно эта внушённая слабость и страх остаться без мужчины - вынуждает женщин отказываться от собственных потребностей, вместо того чтобы прямо о них заявлять, именно это вынуждает женщин искать какие -то обходные пути, прибегать к манипуляциям, стараться понравиться, тем самым отсекая свою "неугодную" сторону. Мужчинам угодна слабость и покорность. И поэтому мы отсекаем собственную силу и остаёмся с отрубленными руками. "Женщина должна быть слабой" - это закон. Это постулат, с которым нельзя спорить, потому что если ты споришь, значит ты не женщина или не правильная женщина, которая рискует остаться без мужчины, а остаться без мужчины очень страшно, потому что без рук выжить невозможно.

Я столько раз это слышала в свой адрес от никудышных мужчин, я столько раз убеждала себя в это поверить (и порой даже получалось), я столько раз мысленно извинялась за то, что у меня есть силы и есть руки... Это так долго было настоящей травмой и болью. Поэтому я досконально знаю как это. Знаю каждый симптом этой боли и знаю каждую ловушку, которая приводит к этой вере. И мне очень грустно видеть мужчин, которые обрубают женщинам руки. Грустно видеть женщин, которые смотрят на свою силу и отказываются её принимать, если не получают на это одобрение от своих мужчин. И очень грустно видеть женщин, которые собственную силу направляют на то, чтобы разделаться с другими женщинами и уничтожить конкуренток в битве за мужчину.

Радикальный феминизм - это глубинная работа и самоосознание. Осознание уникальности собственной личности, собственной позиции, собственного мнения, в котором мужчины просто не фигурируют. Не потому что их нужно "убить - уничтожить- загнать в резервации", а просто потому что это чисто женская территория обретения женщинами сил. И не для того, чтобы понравиться мужчинам. И не для того, чтобы их уничтожить. А для того, чтобы видеть этот мир и себя в нём собственными глазами. Вне контекста мужского мнения.