О РОЛИ САДО-МАЗО В ДЕЛЕ PUSSY RIOT

На модерации Отложенный

   Полемика вокруг так называемых «кощунниц» (и где наши православные моралисты только откапывают такие термины?) не только поделила общество на две непримиримые части, но и высветила одну пикантную особенность одной из этих частей. А именно той, которая осуждает девочек и настаивает на их примерном наказании. При этом недвусмысленно намекая, что и сами не прочь «снять с девок труселя и выпороть розгами...». И далее в том же игривом духе маркиза де Сада - «строгий папа наказывает шалунью».

Поначалу мне казалось, что это просто не очень уместная в приличном обществе фигура речи, но нет, уж больно густо сыпались с той стороны предложения типа «высечь кнутом на Красной площади». Кто только не отметился в ряду наших добровольных экзекуторов - политики, депутаты, губернаторы, телеведущие, завистливая попса, какие-то неведомые актеришки... Вот некто Охлобыстин смело заявил: «Я бы их поймал и выпорол, перегнув через колено, проводом от осветительного прибора».Круто!Тольколовить-то зачем, если они уже почти полгода в камере? Не удержался даже Немцов, заявив, что за выходку PussyRiot отшлепал бы всех участниц. Как я поняла, лично. Мужественный товарищ, ничего не скажешь, просто-таки брутальный.

Все это как-то настораживает. Во всем мире пытки запрещены Женевской конвенцией, и даже в Конституции РФ нет ни слова про телесные наказания. Выходит, вся эта кровожадная публика публично призывает к нарушению закона и к изменению конституционного строя, что куда серьезней, чем нарушение каких-то там правил какой-то там общественной организации вроде РПЦ.

Хотя куда интересней происхождение этих навязчивых фантазий. Неужели наши насквозь рабоче-крестьянские сенаторы-губернаторы с какого-то бодуна вдруг вообразили себя господами из романов 19-ого века, которым надлежит по субботам вразумлять непослушный народишко посредством показательной порки на конюшне?

Да полно, господа, вы посмотрите на себя в зеркало!

Нет, скорее природу нездорового интереса к телесным наказаниям нужно искать у дедушки Фрейда. Уж больно очевидна тут сексуальная тяга к ролевым играм в духе доминирования и строгого наказания с обязательным покаянием в конце сеанса. Этакий миленький православный катарсис! О, какие волнительные фантазии - мудрый политик проводит воспитательную работу со свежими девушками в наручниках с помощью всевозможных увлекательных девайсов как то розги, плети и тому подобное. Возбуждает лучше любой виагры, не так ли, господа-товарищи?! Особенно, если учесть солидный возраст потенциальных воспитателей и юный - воспитуемых. Вот отшлепать Новодворскую вроде никто пока не предлагал, а тут столько желающих и сразу. Подозрительно.

Разумеется, ничего особенного в этих играх нет, УК дозволяет. Но представьте себе фотографию члена правящей партии в чулочках, латексе и с плеткой. Ах, какой пассаж! А далее конец карьеры и возможная конфискация! Нет, уж лучше просто пофантазируем о разных сакральных прелестях...

...Я не ханжа и убеждена, что любые пристрастия человека, кроме, конечно, уголовных - это его личное дело. Ради Бога, занимайтесь в своей спальне чем угодно. С женой или еще с кем, это уж как получится. Устраивайте там все, на что хватит денег и фантазии - эротический театр, камеру пыток, заседание Хамовнического суда или Государственный думы.

Но уж если вы знаете за собой пикантную наклонность к разным... скажем так, интимным девиациям, не стоит так громко и публично выступать за общественную нравственность. И уж совсем ни к чему транслировать на всю страну ваши сексуально - инквизиторские наклонности. Все равно не обломится.