Если такая огромная масса выйдет на улицы, то выйдет не просто так

На модерации Отложенный

Я приветствую всех пользователей Гайдпарка!

Эта площадка дает возможность высказаться людям различной политической и социальной ориентации, людям, занятым в разных сферах – от больших политиков до деятелей искусства. Читатель имеет возможность выбирать и сравнивать.

На страницах прессы и в высказываниях политиков наша история высвечивается с каждым днем по-новому. События в Киргизии дают ответ на многие вопросы. Причины происходящего заставляют нас задуматься о текущей ситуации в России. Конфликт в Киргизии в значительной мере является следствием клановой системы. Баснословные прибыли клана бывшего президента Бакиева и расстановка своих родственников на высокие посты, учитывая нищенский уровень и низкую социальную защищенность населения, вызвали протест.

Протест вылился в национальные противоречия и последовавшие столкновения. Еще в советское время мне приходилось расследовать дела и в Карабахе, и в Оше, и в Фергане, и в Баку, и в Тбилиси. Закономерность - когда нация защищена и обеспечена, она гораздо меньше обращает внимания на национальные проблемы. Но как только бедствия и нищета, сразу возникает вопрос – почему. И тут же находится ответ. Сразу появляются провокаторы, которые говорят, что это все – ОНИ. Представители другой национальности, которые заняли у нас определенные должности, прихватили торговлю, собственность и так далее. Поверьте мне, когда нация развивается в благоприятных условиях, национальные столкновения крайне редки. Низкий уровень развития экономики и порождает такие выплески на национальной и религиозной почве.

Киргизия далеко, но причины, вызвавшие кровавый конфликт, характерны и для нас. В России также сформировалась клановость в управлении и владении собственностью в том или ином регионе. Можно привести в пример Татарстан, Северный Кавказ и ряд других национальных республик. События в Дагестане по большому счету во многом подогреты клановостью. Отсутствие социальной защищенности плюс высокий уровень коррупции.

Нам пора делать выводы. Партизаны в Приморье – это бандиты. Но обратите внимание на заявления, которые они делают – надоел милицейский произвол, мы не можем найти защиты, мы плохо живем. Я не хочу сказать, что они правы, но у них уже есть, чем объяснить свои действия.

Произвол судебный, произвол милицейский и произвол управленческий в целом.

Лично для меня сегодня одна из центральных проблем – версия о Катыни и гибели польских военнопленных под Смоленском. Сейчас над этим вопросом работает группа солидных российских ученых. Исследователи все больше и больше убеждаются в том, что официальная версия о расстреле поляков советским НКВД, которую поддерживает и наше правительство, уже не выдерживает никакой критики. Появляется все больше аргументов в пользу того, что это сделали немцы. Вскрывается подложность многих архивных документов, в том числе и записки Берии в Политбюро ВКП(б), где он ставит вопрос о расстреле свыше 20 тысяч польских военнопленных (См. http://www.viktor-iluhin.ru/node/290).

Ситуация требует переоценки и, как следствие, пересмотра официальных российско-польских отношений. Поляки уже готовят определенные претензии материального характера в качестве компенсации за Катынь. И компенсация может исчисляться в десятках и даже в сотнях миллиардов долларов. Институт национальной памяти и Комитет по Катыни определяет сумму ущерба более чем в сто миллиардов долларов. И если наше правительство не изменит свою политику по отношению к официальной версии, то мы фактически своими руками создадим польский иск к нам. Это тяжелое бремя выпадет на плечи молодых, не имеющих никакого отношения к тем трагическим событиям начала второй мировой войны. Серьезный момент, который на фоне уже существующих социальных противоречий, может оказаться в нашем обществе тем самым бикфордовым шнуром. И таких бомб по разным углам России накопилось достаточно.

Мы никак не можем решить ни одной задачи, которую ставили президенты, начиная с Бориса Ельцина. Не решены проблемы жилья и социальной защищенности, образования и науки. Не решены проблемы вооруженных сил и управления страной в целом.

Уже два года, по сути, унижают военных пенсионеров – лишили льгот, а пенсию не увеличили. В то время, когда повсюду растут цены. Этот слой населения – порядка десяти миллионов граждан в совокупности, и его никак нельзя игнорировать. Если такая огромная масса выйдет на улицы, то выйдет не просто так.