о реформах

На модерации Отложенный

 Реформы в широком смысле сродни миниреволюциям. А всякая революция (даже МИНИ) – это разрыв первого или второго рода в траектории непрерывного движения во времени.

Если вы её затеяли для себя, то это ваше дело и, чаще, это прекрасно. Но если вы её навязали другим, да ещё и необдуманно, то бог вам судья.

Ещё в конце 19-го века С.Ю. Витте предупреждал, что наиболее опасны реформирования среды деятельности чиновников и системы образования.

Так что, реформы не нужны???

Нужны!!!

Но им должны предшествовать фундаментальные «расчёты» целесообразностей по ансамблю критериев, предвидение дерева возможных последствий, интенсивный поиск и внедрение мотиваций для реформируемых.

Чтобы оные воспринимали «реформу» не как личную катастрофу (даже неудобство), а переход в новое, более расширенное, приятное и выгодное состояние во всех отношениях. А потом уж и для общего дела можно постараться. 

Но, если возможна угроза благополучию реформируемых (сокращения, переводы, понижения, уменьшение зарплаты, административные изменения и пр.), то никто из них и никогда не думает раньше «о Родине, а потом о себе». Работа ведомства, предприятия, учреждения может быть вообще парализована. Что мы многократно и наблюдаем.

А это недопустимо!!! Это классика!!!

 

АІ-40