Экономист объяснил аномальный рост ВВП Украины

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Реальное положение дел на Украине, несмотря на номинальный рост ВВП в долларах, свидетельствует не об успехах в экономике, а об инфляции. С таким заявлением в эфире канала "Капитал" выступил украинский экономист Виктор Скаршевский.

 

Он обратил внимание на то, что в 1990-е в экономике также наблюдался спад, хотя в долларах ВВП рос. Как пояснил Скаршевский, для такого роста необходимо, чтобы темпы инфляции опережали динамику изменений курса американской валюты.

 

Нынешнюю ситуацию с экономическими показателями на Украине эксперт назвал "арифметической операцией".

По его словам, когда долларовые цены продолжают расти, население платит больше не только в национальной валюте, но и в американской.

 

По данным Государственной службы статистики, во втором квартале рост ВВП Украины ускорился до 4,6 процента в годовом выражении — по сравнению с 2,2 процента в первом квартале.

 

В прошлом году, согласно Госстату, экономика Украины выросла на три процента. Государственный бюджет на 2019-й верстался исходя из прогноза такого же роста ВВП.

Источник: https://yandex.ru/turbo?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&win=269&text=https%3A%2F%2Fria.ru%2F20191022%2F1560047727.html

13
537
8