Куда меня зовут всю мою жизнь?

На модерации Отложенный

Я немолодой человек, сколько себя помню меня всё куда-то зовут, к чему-то призывают. Призывают все кому не лень - Партия и Правительство, Генсек и Президент, КПРФ и ЕдРо, Наши и Ваши. Взывают к моим разуму, совести и чести. Правда, как я сейчас понимаю, все они действовали по одной схеме - не забывая при этом подбросить морковку.

-Ты потерпи несколько лет, работай и всё у тебя будет, всё будет тип-топ. Главное - работай, работай!
Помню как в 61-ом году я, сопливый школьник, взахлёб обсуждал, с такими же сопливыми друзьями, что-то невобразимое.

-Наше поколение будет жить при коммунизме!
-Всего каких-то двадцать лет!

Мы хвастались друг перед другом, кто лучше заучил наизусть "Кодекс строителя коммунизма" и ... мечтали, мечтали. Потом нам говорили.
-Скоро у каждой семьи будет благоустроенная квартира, только работайте, работайте. И наши отцы и матери работали как проклятые, только жили почему-то всё в бараках.

Скоро и я с друзьями начал работать, только вдруг оказалось, что мы строим не коммунизм а "развитой социализм". Ну бог с ним, с коммунизмом, уж это мы наверняка построим. И опять.

-Терпите ребята. -Поднатужтесь.-Работайте, работайте, все у вас будет, и квартиры и по два автомибиля на семью, работайте.

Потом Генсеки начали меняться с поразительной скоростью. Последний оказался самым "мудрым" заявив: Ребята, мы всё время строили не то. Теперь будем "перестраивать". Давйте засучивайте рукава и работайте, работайте!" И опять мы с друзьями работали, работали... Только жилья и автомобилей не прибавлялось, еды тоже.

Вдруг выяснилось, почему мы никак ничего не можем построить - оказывается у нас нет "демократии".

И уже другой вождь, стоя на танке, призывал нас: " Вот построим демократию и всё у нас будет. Дней через триста или пятьсот. А если нет - лягу на рельсы! Давайте работатайте, работайте!" И мы опять работали, работали... Правда несколько лет спустя выяснилось - когда он говорил "и всё у нас будет" - он имел ввиду отнюдь нас с Вами.

Потом были ещё вожди, были всякие обещания - опять про жильё, медицину и достойные пенсии. Для этого нужны инновации, нанотехнологии, "северный и южный потоки", газ, нефть, нацпрограммы и пр. пр. Только надо дорогие россияне потерпеть года до 2020 и работать, работать! Последнее время выяснилось, да есть жильё, медицина, достойные зарплаты и пенсии - только опять не у простого народа.

И вот последнии веяния - "Россияне, Вы живёте на островке стабильности. Кризис нам не страшен! Надо только потерпеть и работать, работать! Вперёд Россия!"

Только вот многих моих друзей уже нет в живых. Кто погиб в Чернобыле, кто в Афгане, кто умер от условий труда, среди друзей моих детей тоже таких много. И я каждый день повторяю своим внукам: " дети не верьте власти". И я близко не подпускаю их ни к "нашим" ни к "вашим". Может они подольше проживут...

PS. Последнее время мне часто вспоминается американская поговорка, за дословность не ручаюсь, за смысл -да:
"Господь Бог создал всех людей разными, с разными возможностями. Но всех людей уравнял полковник "Кольт".
PPS. И если позовут меня честные люди, то кольт у меня найдётся.