Сын служит в армии

Когда сын подписывал обходной лист для получения диплома о высшем образовании,  то одним из пунктов в нём был военкомат. Оказывается, летний призыв продлили на 2 недели. Экспресс-медкомиссия, 100%-ное здоровье (в военкоматах другого не бывает) и повестка - в зубы. Оставайся с нами, мальчик, будешь нашим….

Вот и наступил Армагеддон локального действия. Неожиданно. Сын в моральной истерике, папа сына– в натуральной истерике, друзья сына с усмешкой: «Не переживай, мама отмажет», люди вокруг меня: «А что откупить не получилось?», и с упрёком: «Деньги зажала». Короче, я - на грани сумасшествия…

Хочу поделиться, может пригодиться кому, почему всё-таки я не отмазала сына от армии?

1. Должны наши дети когда-то всё же осознать, что они родились не только наслаждаться жизнью, и что существует долг перед Родиной.

2. Понять что такое самостоятельность по-настоящему, а не до того момента, когда накосячил дальше некуда, и надо вызывать родительскую «скорую помощь».

3. Мужчины, служившие в армии, в один голос говорят, что армия – школа межличностного общения.

4. Срок службы - 1 год. Постоянно мусируются слухи об его увеличении.

5. Для карьеры в МВД, ФСБ и т.п. необходимо отслужить в армии.

6. Коммерческие структуры, если только это не родительский бизнес, не охотно берут откосивших («А почему вы не годны для службы? И не является ли это препятствием для работы у нас?»), а тем более тех, кого могут призвать в любой момент.

7. Военкоматы постоянно трясут. Купленное освобождение от армии ещё ничего не гарантирует. Купленные отсрочки постоянно требуют пролонгации и денежных средств.

8. Сейчас служат в армии, имея мобильный телефон в кармане. Наличие постоянной связи (не в ущерб, конечно, службе) позволяет близким спать по ночам.

С другой стороны, это морально поддерживает и самих солдат.

9. Наличие мобильных телефонов у солдат позволяет избежать так называемых неуставных отношений или уж свести их к минимуму, а для командиров – является ещё одной причиной по-настоящему следить за дисциплиной в части. Дабы не прочитать где-нибудь в СМИ о беспорядках в своей части и не лишиться должности, последующей пенсии и т.д.

Можно продолжать, но нет цели перечислять все причины.

Сыну морально помог ещё и тот фактор, что многие его однокурсники совместно с родителями приняли такие же решения. И не надо говорить, что служить или не служить – это должен решать единолично гражданин, подлежащий призыву.

Прошло 3 месяца. Сын – старший среди рядовых по столовой (есть начальник – офицер), организует производственный процесс приготовления пищи и ведения кухонного хозяйства. Накачал пресс, стали видны мышцы на руках. Благодаря форме, дисциплине и пониманию ответственности за выполнение своих обязанностей, стал выглядеть лет на 5 старше. Когда уходил, обритый наголо, в магазине не продали сигареты. Ездили недавно его проведывать. Предупредил заранее: «У меня будет 2 часа свободного времени, потом надо обязанности выполнять».

Что удивляет – уважение к военной дисциплине. Удивляет, потому что сын на гражданке делал, конечно, всё, что нужно, но только тогда и только так, как ему хотелось.

Что не удивляет – очень позитивно относится (как и ко всему в жизни) к своему пребыванию на службе, смеётся над той, своей первоначальной моральной истерикой, которая была связана, как я поняла, с нежеланием менять образ жизни. Строит планы на гражданскую жизнь.

 Ко мне пришло понимание, что я мама МУЖЧИНЫ. Многие знакомые продолжают с осуждением шушукаться за спиной и клясться отдать жизнь, если понадобится, но не пустить своих сыновей служить.

А мой сын служит в армии!

553
5855
88