Чубайс дал показания в суде по делу о покушении

На модерации Отложенный

Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс дал показания в московском областном суде по делу о покушении, совершенном на него в 2005 году, пишет "Коммерсантъ".

Чубайса допрашивали адвокаты обвиняемых. Сами подсудимые полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и бывший военнослужащий 45-го полка ВДВ Роберт Яшин незадолго до этого были удалены из зала за "неуважение к суду". Чубайс рассказал об обстоятельствах покушения на него в то время, когда он еще занимал пост главы РАО ЕЭС. По мнению Чубайса, мотивом покушения была "личная физиологическая ненависть". Он также отметил, что до покушения ему неоднократно угрожали убийством.

Обвинения в том, что покушение было инсценировано его помощниками директор "Роснано" комментировать отказался."Меня пытались убить профессионалы этого дела", - заявил бывший глава РАО ЕЭС.

Кроме того, он добавил, что только благодаря профессиональным действиям своего охранника и водителя "в тот день удалось избежать серьезных жертв".

Напомним, что покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года в Одинцовском районе Московской области. Его бронированный автомобиль был обстрелян неизвестными на Митькинском шоссе. В покушении на него обвиняются Владимир Квачков, Александр Найденов и Роберт Яшин. 5 июля 2008 года они были оправданы присяжными мособлсуда. Однако Верховный суд отменил приговор и направил дело на рассмотрение. Их дело объединили с делом Ивана Миронова, обвиняемого в соучастии в покушении.