Кризис: криминализация общества налицо

На модерации Отложенный

В 2008 эксперты предсказывали рост экономической преступности вследствие мирового финансового кризиса. В частности, эксперты США и Европы пришли к выводу о том, что в периоды экономического спада, дефолтов и экономических кризисов происходит резкий всплеск экономической преступности из-за роста безработицы и падения доходов населения. Не обошел этот экономический закон и Россию. Больше всего вырос уровень краж: по стране с января по август 2009 года зарегистрировано около 800 тысяч случаев краж. Что же касается остальных экономических преступлений, то они так же выросли относительно прошлых лет. На представленном графике можно посмотреть соотношение разных экономических преступлений.
Интересно сформировалось отношение мошенничества и грабежей. За последние два года количество грабежей обогнало количество случаев мошенничества. Подобная "рокировка", скорее всего, обусловлена ростом безработицы, что толкнуло потенциальных грабителей к совершению преступлений для повышения своего достатка.

Ведь кража - более быстрый и менее рискованный способ обогащения, чем мошенничество.
Если суммировать все экономические преступления, то окажется, что их уровень только за первую половину 2009 года прошел миллионную отметку. Также интересным остается тот факт, что в 2007-2008 году рос уровень доходов по стране, но это не помешало росту общей экономической преступности. Удивительно и то, что в эти же годы наблюдался рост количества сотрудников правоохранительных органов России.
Напрашиваются печальные выводы в области экономической преступности - налицо криминализация общества и с каждым месяцем она только увеличивается. Интересно, какими результатами закончится этот год...