Разница в возрасте супругов укорачивает жизнь

На модерации Отложенный Немецкие ученые выяснили - значительная разница в возрасте между супругами укорачивает жизнь женщин практически в буквальном смысле этого слова.

Ранее проводились исследования того, как молодые жены влияют на продолжительность жизни мужчин. Оказалось – очень положительно! Продолжительность жизни мужчин, женатых на женщинах младше себя на семь-девять лет, увеличивается на 11% по сравнению с мужчинами того же возраста, но женатых на своих сверстницах.

Исследователи предположили, что подобная картина должна наблюдаться и в отношении браков, в которых жена на несколько лет старше мужа. Ничего подобного! Исследования продолжительности жизни около 2 млн. супружеских пар убедительно показали, что риск более ранней смерти возрастает для всех женщин, чьи мужья либо намного старше, либо намного младше своих жен.

Так, выяснилось, что женщины, мужья которых старше их на семь-семнадцать лет, живут на 10% меньше, чем их одногодки, имеющие со своими супругами меньший разрыв в возрасте.

Еще хуже обстоят дела у тех жен, чьи мужья значительно моложе их. Если жена старше на семь-девять лет, продолжительность ее жизни может сократиться на 20%; а вот если разрыв в возрасте увеличивается до одиннадцати-тринадцати лет, то риски для женщины возрастают до 30%.
Таким образом, можно говорить о научно доказанной пропорциональной зависимости преждевременной женской смерти от разницы в возрасте между супругами.

Естественно, ученые заинтересовались причиной такого положения дел и пришли к выводу, что виной всему стрессовое состояние женщин, живущих в неравном браке. В частности, жены более молодых мужей склонны сильно переживать осуждение, которое они испытывают со стороны общества, ведь традиционно такие браки считаются «неправильными» и даже аморальными. Именно эти переживания приводят к более быстрому внешнему старению и преждевременному физическому износу организма.

Вывод - или нужно искать мужчину, примерно одинакового по возрасту, либо принципиально решить, что для вас важнее - любимый мужчина или устои общества.

Источник: http://www.arabio.ru