Уродливые формы Пасхи или я что-то не понимаю?

На модерации Отложенный

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга.

Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе".

 

Мы делаем так потому, что радость Воскресения Христова переполняет нас, а песнопения Пасхальной службы учат, что все люди действительно братья, и от радости мы больше не помним ни врагов своих, ни обидевших нас.

«Сегодня день Воскресения. Просветимся этим торжеством и друг друга обымем. И скажем друг другу: "Братья", и ненавидящих нас простим всё ради Воскресения Господа, и всем скажем "Христос Воскресе".

 

Пасхальный ритуал поздравления верующими друг друга, с троекратным целованием и взаимным одариванием крашеными яйцами.!!!

 

Христосование – ритуал в церковной пасхальной службе и поздравление верующих друг друга с праздником Пасхи, при котором один говорит "Христос воскресе", а другой отвечает "Воистину воскресе". По церковному преданию, обычай такого приветствия восходит в апостолам, которые, встречаясь, сообщали друг другу радостную весть.

 

Воскресенье с утра в моей квартире ежечастно стал звенеть дверной звонок и обедые в спортивную форму дети от 8 до 16 лет восклицая "Христос Воскресе!" и в ответ на "Воистину Воскресе". протягивали не лицо, а руки на получение яиц?

 

Нет яйца не брали или брали неохотно. Просили конфеты пирожные, куличи короче кондитерские изделия.

Эти вполне обеспеченные дети, как цыгане просто вымогали любые вкусности. На предложение бутерброда и карамелек отказались, объявив, что собирают только шоколадные конфеты и в крайнем случае крашеные яйца. (Вечером куча этих яиц валялась в тёмном углу подъезда.)


А попытка узнать, что за праздник?

Что делают в этот праздник православные и другие верующие, они растерянно молчали, либо заявляли типа не морочьте нам голову, просто дайте шоколадки.

 

Кто их настроил на попрошайничество, не зная причин праздника и его ритуалов?

В чём духовность данного мероприятия для сотен и тысяч детей в это день?

Кто бы ответил?

Что будет с душами этих детей, если Пасха стала просто попрошайничеством?