В. Матвиенко вновь призывает экономить. Кого именно?

На модерации Отложенный

Сегодняшние слова губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о введении в городе режима чрезвычайной экономии, которые сопровождались соответствующим наказом "экономить каждую копейку" не сулят ничего хорошего. И ведь главное не понятно, кто именно является адресатом сего послания, к кому именно обращается градоначальник. С одной стороны, говоря о нетерпимости к неэффективному расходованию средств, губернатор грозит пальцем  своему аппарату, с другой – это не что иное, как призыв самих жителей к тотальной экономии. Только если в наличии у чиновников "подушки безопасности" сомневаться не приходится, то для "обычных" петербуржцев это означает “спасайся как можешь”.

Не к селу, Но к городу помянутые “тучные годы”, ничем не обоснованная кичливость по отношению к сокращающемуся бюджету Соединенных штатов, с подчеркиванием собственной самодостаточности и стабильности.

При всей обтекаемости формулировок и сглаживании углов вроде - “Будем жить по средствам. Сколько зарабатываем, столько и будем тратить”, абсолютно ясно в Петербурге совсем не все ладно. Было бы совсем великолепно, если бы весь этот губернаторский спич  о режиме “чрезвычайной экономии” пропустили через блокадный репродуктор. Просто таки обнадеживающее начало отопительного сезона. Топить, как обычно, стали увещеваниями. Главное, чтобы “разум возмущенный”  вконец не взорвался. А то весь котел на воздух взлетит.

Параллели с кризисными словесами Валентины Ивановны образца октября 2008 самые прямые, единственное, что про “санитарную” роль кризиса на этот раз в стороне оставили.