Финны хотят в Сомали. Воодушевленно

В сентябре Силы обороны Финляндии (Suomen puolustusvoimat) объявили о рекрутинге добровольцев для операции "Атланта" - обеспечение безопасности морского транспорта у берегов Сомали. Военные Суоми, заявили о том, что их вкладом в общеевропейское дело по обеспечению надежного функционирования торговых путей может стать предоставление эсминца / минного тральщика "Похъянмаа", с командой соответственно. Планируется, что корабль должен отправиться к недружественным африканским берегам в начале 2011 года.
Впечатлил энтузиазм, с которым финны откликнулись на призыв своих оборонцев поучаствовать в антипиратской кампании. Если верить национальной радиовещательной компанией YLE, а причин ей не верить нет, то 1000 граждан страны готовы “встать под ружье”, т.е.

завербоваться на "Похъянмаа". При этом всего планируется набрать 120 миротворцев. Конкурс на одно место выходит очень даже не плохой. Возможность выбора имеется очень даже не плохая.
Ну, а как там у нас начало осенней забривной кампании, призыв еще в “вегетарианской” стадии пребывает или патрули уже в метро цап-царапаются?! Телеканал “Звезда” уже начал репортажи давать о вкусной солдатской каше и универсальности портянок?

0
185
0