Россия «усыновила» Жерара Депардье (письмо новоявленному соотечественнику)

На модерации Отложенный

 

 

Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Депардье

 

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье, сообщил в четверг Сайт Кремля.

 

В конце декабря выяснилось, что Депардье приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей. Актер, открыто поддержавший на выборах президента бывшего французского лидера Николя Саркози, решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство.

 

Позднее СМИ сообщили, что Депардье может получить гражданство РФ. На следующий день ситуацию прокомментировал Путин — он заявил, что если захочет получить российский паспорт, то он его получит. При этом Федеральная миграционная служба (ФМС) сообщила, что не получал от актера просьб о предоставлении ему вида на жительство или гражданства.

 

"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", — говорится в релизе.

 

 

 

Уважаемый Жерар! Я искренне рад, что мы с тобой теперь соотечественники. Уж больно харизма у тебя наша – российская (это я про свойства души, а не про что-то иное). И выпить ты любишь, и за крепким словцом «в карман не лезешь», а коли чего не так, то и постоять за себя можешь.

 

В общем, как ни крути – наш человек! А значит и примут тебя на российской землице с распростертыми объятьями, хотя стоит заметить, что и раньше твой искрометный актерский дар и характер у нас большим уважением пользовался.

 

Вот только есть у меня к тебе одна большая просьба – не связывайся, хорошенько предварительно не подумав, с нашими кинематографистами. А то они уже и так все, что было хорошего в советском кино, испоганить успели, а теперь и за твое творческое наследие примутся.

 

Если что Жерар, можешь лучше просто на телевидении временами выступать, хоть будет на что глянуть, а то у нас и в этой области все скатилось до состояния полнейшего маразма. Как вспомню новогодние праздничные программы, до сих пор мурашки по спине пробегают.

 

Ну а напоследок, позволь еще разок поздравить со столь интересным поворотом в твоей судьбе. Эх! Жалко что отметить это дело с тобой не получится. На телевидении что ли появись по такому случаю, дабы была возможность хоть к экрану стопочку за здравие поднести и чокнуться.

 

Александр Рохмистров