Нет. «Отбуцкать» все-таки нужно

На модерации Отложенный

Фурсенко предложил в ближайшие 2-3 года ввести ЕГЭ для бакалавров в режиме эксперимента

МОСКВА, 18 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Единый госэкзамен /ЕГЭ/ для выпускников бакалавриата должен появиться в режиме эксперимента уже в ближайшие два-три года. Такое мнение сегодня высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Предложение ввести ЕГЭ для бакалавров глава ведомства озвучил сегодня на расширенной коллегии Минобрнауки РФ.

По словам Фурсенко, "это должен быть серьезный письменный экзамен, который будут оценивать эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр". Он также добавил, что "эта независимая экспертиза должна реализовываться с участием работодателей и отделена от тех, кто учил этих ребят"

"В экспериментальном режиме ЕГЭ для бакалавров должен появится в ближайшие 2-3 года", - считает министр. "Идея независимого экзамена для тех, кто закончил бакалавриат правильна и будет реализована", - уверен Фурсенко.

И что это у нас за правительство такое?

Ну никак некоторые министры не угомонятся! Тут вот уже и сам премьер предлагал футбольным болельщикам «отбуцкать» главу РФС Сергея Фурсенко, дабы тот по-свойски смог втолковать своему «брательнику» от образования, что не нужно совался во все дыры со своим ЕГЭ.

Так ведь нет, даже такой строгий намек не смог вразумить Министра образования и науки. Опять ведь за старое взялся! Ох и доиграется. Вот чует мое сердце, что теперь уже бакалавры, решив не дожидаться пока футбольные болельщики примутся указание главы правительства исполнять, сами Андрея Фурсенко хорошенько отдубасят.

А вообще-то, «отбуцкать» это может быть и слишком, а вот розгами всыпать хорошенько – в самый раз будет. Ведь кому как ни Министру образования, следует знать давнишнее наставление русских учителей -  «розга ум бодрит и возбуждает память». Может тогда и припомнится господину Фурсенко, что в прежние годы и безо всякого слепого подражания западным штампам, наша наука и образование, передовые позиции занимали.

А вот в нынешнее время, когда руководство Минобрнауки РФ не сумев толком распорядиться богатейшим опытом советской школы обучения, принялись порою совершенно безграмотно внедрять чужой, и зачастую не весьма однозначный опыт, все это следует воспринимать как полную некомпетентность и служебное несоответствие.

А может Андрею Фурсенко предложить возглавить Федерацию бокса? От этого, думаю, вреда большого не будет, да и насчет ЕГЭ, если что, там все быстренько растолкуют.

Александр Рохмистров