Мат в СМИ, Карл Маркс и продажная журналистика (новые «громкие заявления» Минкомсвязи)

На модерации Отложенный

Минкомсвязи считает ненужным закон о мате в СМИ

Этому документу мешают крайне расплывчатые формулировки, заявил заместитель главы ведомства Алексей Волин. Он обратил внимание на то, что в российском законодательстве уже предусмотрено уголовное наказание за нецензурные выражения на публике, а СМИ находятся в том же правовом поле, пишет Lenta.ru.

Напомним, законопроект о запрете нецензурной лексики в средствах массовой информации Госдума одобрила в первом чтении месяц назад. В соответствии с документом, нарушение запрета будет караться штрафом в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч – для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей – для обычных граждан.
РСН

Насчет «расплывчатых формулировок» в определении «законности» тех или иных словесных эпитетов, обозначенных коротким словом «мат», здесь я полностью с руководством Минкомсвязи согласен. Потому как многие граждане не в полной мере знакомы со всеми многочисленными образчиками обсуждаемых выражений. Я вот, к примеру, хотя и считаю себя довольно «просвещенным» в данной области «языкознания», а все одно – порою такое заковыристое словечко или фразу услышишь, что только диву даешься невиданным глубинам «великого и могучего».

И здесь, кто как не СМИ, должны приложить максимум усилий для того, дабы «обогатить» познания граждан в области «матерного словообразования». А вот когда население в должной мере восполнит пробелы в своем лексиконе и будет точно знать, какое из слов является нецензурным, а какое можно отнести к общеупотребительным, тогда и следует данный закон принимать.

Не то ведь коли с эти делом поспешить, путаница всякая возникнет, при которой безвинные люди пострадать могут. Поскольку некоторые дамы и слово «корова» к разряду страшных ругательств могут отнести, а уж коли «козлом» обидчику ответят, то тут не только до суда дело может дойти, но и до тяжких телесных повреждений.

В общем, нужно полный список нецензурных выражений составить и через СМИ донести его содержимое до широких масс. Что бы у нас все – от мала до велика, твердо знали что дозволительно в общественных местах произносить, а за какие из выражений можно и ответственность понести.

Теперь перейдем к другой злободневной теме, которая так же напрямую касается Минкомсвязи и «неосторожных» словесных выражений. Это я о памятном высказывании замминистра Волина, агитировавшего за продажную журналистику, речь завел.

Так вот, этот самый чиновник, видимо из большого желания несколько реабилитироваться в глазах общественного мнения, приплел к этому делу самого Карла Маркса.            

В эфире «Эха Москвы» господин Волин принялся излагать свои оправдательные тезисы по пунктам, приправляя их цитатами «основоположников».

«Пункт первый - журналистика является бизнесом, и весьма крупным и солидным бизнесом, потому что объем только рекламного рынка за прошлый год составил в нашей стране 10 млрд долларов. Пункт второй - если журналистика является бизнесом, а мы живем при капитализме, то на нее распространяются правила, сформулированные в работе "Капитал" Карлом Марксом, что главной задачей любого капиталистического производства является максимальное получение прибыли» - заявил бойкий замминистра.

 

Поосторожнее нужно с классиками мирового революционного движения обходиться, уважаемый Алексей Волин, а не то ведь и КПРФ может вами вплотную заняться. А коли вы, ко всему прочему, начнете не к месту еще и ныне здравствующих «классиков» верховной власти цитировать, так и вовсе можете с работы вылететь.

В общем поаккуратнее нужно быть с высказываниями, пусть даже и не матерными.

Александр Рохмистров