КПРФ предлагает за фальсификацию на выборах сажать на 15 лет. А может еще и за неявку срок давать?

На модерации Отложенный

Москва, 14 августа. Представители КПРФ предлагают перевести нарушения в ходе голосования в разряд особо тяжких преступлений. Тогда ответственным за них людям придется понести наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, пишет газета «Известия».

«Мы предлагаем прописать максимальный срок наказания – до 15 лет лишения свободы. Также нужно поднять штрафы. Они должны быть не 80-200 тысяч рублей, а до 3 миллионов рублей. Такие меры могут остановить потенциальных преступников», - объясняет глава юридической службы партии Вадим Соловьев. МИР 24

 

Что-то слишком уж круто коммунисты к данному вопросу подошли, так ведь можно и вовсе у электората отбить всякое желание на выборы ходить, конечно если не предусмотреть уголовное наказание за неявку.

Представляю что будет твориться, коли подобные законы и впрямь введут. Это ж придется для избирателей тщательный инструктаж проводить и всякие показательные тренировки устраивать. Не то заявишься по незнанию на избирательный участок неподготовленным, бюллетень в урну не регламенту опустишь, или хуже того – косо на представителя избиркома посмотришь, так могут и срок припаять.

С рядовым электоратом еще ладно, может все же снисхождение какое будет, а вот за членов избирательных комиссий и вовсе страшно становится, поскольку они можно сказать, почти что под «расстрельной» статьей окажутся. Тут ведь того и гляди, члены всех этих избиркомов в массовом порядке в отказ пойдут, дабы не подвергать себя столь серьезной опасности.

В общем, переборщили господа коммунисты с таким вот подходом, помягче как-то нужно! А не то, уж извините, но от таких дел суровым 37-м годом повеяло.

Александр Рохмистров