Белорусский «Викиликс» наносит ответный удар

На модерации Отложенный

Лукашенко: Саркози взял у Каддафи не $50 млн, а $100 млн на выборы

МИНСК, 8 мая - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Белорусский лидер Александр Лукашенко утверждает, что действующий президент Франции Николя Саркози взял у погибшего в прошлом году ливийского лидера Муамара Каддафи 100 миллионов долларов на свою предыдущую предвыборную компанию.

Саркози, в середине мая покидающий пост главы государства, во втором туре проиграл очередные президентские выборы социалисту Франсуа Олланду. Согласно окончательным данным МВД, Олланд получил 51,62% голосов против 48,38%, которыми заручился Саркози.

"Не 50 миллионов долларов взял Саркози (в 2007-м), а, по словам Каддафи, более 100 миллионов долларов на свою предвыборную кампанию", - сказал Лукашенко в своем обращении к народу и парламенту во вторник в Минске.

Документы, якобы свидетельствующие о о финансировании Каддафи избирательной кампании Саркози 2007 года, стали активно обсуждаться во Франции примерно за месяц до состоявшихся выборов, которые Саркози проиграл.

"Мне лично рассказал Каддафи когда он был с визитом (в Минске)", - уточнил Лукашенко.

Да. Похоже, не все европейским демократиям Белоруссию почем зря шпынять. Есть вот и у батьки Лукашенко свои «козыри». Ох, и подкинул он французским СМИ работенки! Это ж теперь вся тамошняя журналистская братия кинется расследовать – куда это еще 50 миллионов подевались. До первой-то части ливийского «подарочка» они вроде как сами докопались, а вот со второй, похоже, господина Саркози «потрясут» как следует, благо он теперь мимо президентского кресла, что называется - пролетел.

Помяните мое слово! Уж теперь-то все европейские лидеры будут пообходительнее вести себя с белорусским президентом, потому как, еще не известно, чего такого мог ему покойный Каддафи в своих дружеских откровениях поведать. Не то ведь Александр Григорьевич, может им и безо всякого «Викиликса» так кровушки попортить – мало не покажется!

При таких делах, Белоруссию того и гляди могут в Евросоюз принять. Тут пожалуй и нашим лидерам есть над чем призадуматься. Хотя вот наших-то, пожалуй что такими «мелочами» и не проймешь. В российском омуте власти и покрупнее «рыбка» водится.

Александр Рохмистров