Диссертации нынче приходится не только на ученых советах защищать, но и в СМИ (ответ Астахова)

На модерации Отложенный

Астахов в ответ на обвинения в плагиате в его диссертации: подобное ничего, кроме жалости, не вызывает

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов заявил, что исследование его докторской диссертации на предмет плагиата является непрофессиональным и не вызывает ничего, кроме жалости. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Вести FM».

«Подобные абсолютно непрофессиональные псевдорасследования ничего, кроме жалости, не вызывают», — сказал Астахов.

Накануне журналист Сергей Пархоменко выложил исследование, доказывающее плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова на тему «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», которую он защитил в 2006 году в Университете МВД России. Газета.Ru

 

Ну что тут сказать, похоже некоторые верховные стратеги от политики, образно говоря, «карту минных полей» плохо изучили. А посему нередко случается так, что на проложенном ими маршруте, свои же верные однополчане на этом деле «подрываются».

Вот и в борьбе с «липовыми» диссертациями подобий казус приключился. Тут ведь если и дальше дело начнет такими темпами раскручиваться, то у нас большая часть правительственных чиновников и депутатов Госдумы в «неучах» окажется. Не все же как господин Жириновский сразу 6 научными титулами обзавестись успели (профессор, доктор наук и четырежды академик). А если у кого из депутатов сажем единственную ученую степень отнимут, как потом коллегам со званиями в глаза смотреть? Того и гляди примутся как полного невежу игнорировать и ко всяким важным диспутам не допускать.

Я вот что думаю, коли у нас такая неприятная тенденция наладилась, то нужно в срочном порядке открывать адвокатские конторы, специализирующиеся на отстаивании научных званий. А то у нас чего-то в «прокурорах» нынче все ходят – от блогера до журналиста, то и дела выдвигая обвинения в плагиате. А вот защищать на профессиональном уровне, получается что и некому. Несправедливо как-то выходит.

А вообще коли дело и дальше так пойдет, то у нас вскоре диссертации без двойной защиты и вовсе котироваться перестанут. Ну это когда научный труд нужно будет не только через соответствующий диссертационный совет провести, но потом еще и в суде отстоять.

Александр Рохмистров