«Мы строили, строили и построили». Что?

На модерации Отложенный

Три года назад со мной случился инфаркт. Слава богу, пронесло по касательной, не обширный, но до конца своих дней теперь обречен принимать четыре таблетки в день: вазилип, престариум, конкор и тромбоасс. Это торговые названия одного австрийского, одного немецкого, одного французского и одного словенского лекарств. Почему Россия сама не в состоянии производить тот же тромбоасс, в переводе на привычный нам язык, означающий простейшую ацетилсалициловую кислоту, или банальный, с детства всем знакомый аспирин – вопрос, конечно, интересный, но к моей сегодняшней теме не относящейся. Ну, разучились делать. И всё. Гидроэлектростанции вон взрываются, хотя по логике вещей, взрываться не должны.

Я сегодня о ценах. Опять же, по наивной, видимо, совковой, логике вещей, эти лекарства мне должны доставаться бесплатно. Таков закон: инфарктнику - бесплатно! (У нас ведь в 12 раз чаще, чем в Великобритании – на душу населения – переносят инфаркт, а получают люди зарплату «несколько» меньшую). Но когда в течение первого года после инфаркта я много раз пытался получить лекарства в единственной на миллионный город аптеке для льготников, а аптекари каждый раз изящно разводили руками, я отказался от несуществующих льгот. Лучше уж получать хоть несколько сот рублей компенсации, покрывающие лишь четвертую часть цены лекарств. Стал их покупать в аптеке за наличные, оставляя в ней внушительную часть пенсии.

И вот – чудо из чудес! Прихожу в очередной раз в аптеку за порцией лекарств, протягиваю в окошечко тысячную купюру, и вдруг… Мне возвращают сдачей бОльшую часть этой купюры!

Обалдеть, мои лекарства ПОДЕШЕВЕЛИ БОЛЕЕ, ЧЕМ В ДВА РАЗА! Даже переспросил у аптекарей: не ошиблись ли они? Нет, не ошиблись. Просто я забыл: Путин ведь навел весной шмон в наших аптеках, вот и цены стали другие.

Но я-то человек любопытный – и сразу задался вопросом: а как же такое может быть, что - при КАПИТАЛИЗМЕ!

- прикрикнул большой начальник – и вот тебе: цены съежились в два с лишним раза? Лекарства-то импортные, а на свою любимую Германию Путин, ясное дело, кричать не станет. Да и на Австрию тоже. И на Францию. Разве что на Словению, да и то вряд ли – Владимир Владимирович человек осторожный, в нашего родного Дерипаску и то – только авторучку запустил. И валюта теперь только дорожает в цене для России.

Тогда же что получается, господа-товарищи? Какой же это к хренам капитализм, если вшивый аптекарь может себе - ГОДАМИ! – 200-300 процентов прибыли в карман класть? Мы же все люди грамотные, Карлу Марлу изучали в свое время. Да не капитализм это вовсе, ребята, а воровской общак, и больше НИЧЕГО. Воровской общак.

Вон, бедного Билла Гейтса антимонопольщики США скоро по миру пустят, совсем отощал человек. А Билл-то как старался, весь мир своим Майкрософтом одарил. А этим-то аптечным спекулянтам за что такая пруха пошла? За красивые глаза?

И ведь есть, есть, говорят, и в России антимонопольный комитет. Только вот где, ау? Почему нашему «рабу на галерах» за вас, господа, отдуваться приходится, по аптекам бегать, вместе со своим подручным президентом?

Надоело писать, смех разбирает. На днях дошлые дамы из нашего многоквартирного дома выкрали из бывшего ЖЭКа, который теперь называется гордо – управляющей компанией ООО ПКФ «Юг-ТТ» - документ о расходах на техническое обслуживание нашего дома. В этом документе всего две статьи расходов: на зарплату самих работников ООО и еще одна – разовая покупка несколько пар матерчатых перчаток для дворника. Совсем обносился дворник. Как без перчаток лезть в подвал, где второй год стоит вода – и медленно-медленно так - кренит наш дом набок.

А может Путину написать? Вдруг приедет? И ручкой бросит в глаз управляющему ООО?

Чем черт не шутит