Россия капитулировала в газовом споре с ЕС

На модерации Отложенный

Продолжавшийся почти 5 лет спор вокруг цен на газ между Россией и Евросоюзом закончился капитуляцией «Газпрома».Под угрозой штрафов со стороны Еврокомиссии и нарастающих рисков проиграть конкуренцию сжиженному газу из США российский холдинг согласился радикально пересмотреть политику в отношении стран Восточной Европы и Прибалтики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в четверг, пишет Finanz.ru.

Стоимость газа в контактах с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Болгарией, где «Газпром» занимает больше половины рынка, отныне будут привязана к ценам в Западной Европе.

Для этого в соглашения о поставках будет внедрен пункт о возможности пересмотра цены, если она существенно отклоняется от той, что фиксируется на границе Германии, Франции, Италии или в западноевропейских газовых хабах.

Иными словами, «Газпром» лишится возможности завышать цену по сравнению с рыночной для тех стран ЕС, чья политика не устраивает РФ.

На таких условиях Еврокомиссия согласилась урегулировать претензии к «Газпрому» по обвинениям в злоупотреблении монопольным положением, выдвинутые в 2012 году.

Одновременно «Газпром» согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ через границы стран Евросоюза.

Соответствующие положения были включены в контракты с Болгарией, Чехией, Словакией, Польшей, Венгрией, Литвой, Латвией и Эстонией.

 

«Газпром» согласился аннулировать эти условия и никогда больше не включать их в соглашения, подчеркивает ЕК.

Одновременно восточноевропейские клиенты получат право менять точку получения газа: это позволит им свободнее перепродавать лишние объемы и приведет к «интеграции газового рынка региона», говорится в релизе.

Наконец, «Газпром» согласился не предъявлять каких-либо материальных претензий Болгарии в связи с ее решением отказаться от строительства проекта «Южный поток», даже если такие претензии имеют юридические основания.

Взятые «Газпромом» обязательства «обеспечат свободный переток газа на рынке Центральной и Восточной Европы по конкурентным ценам <…> и помогут интеграции газового рынка ЕС», говорится в релизе ЕК.

Если условия соглашения будут нарушены, Брюссель оштрафует «Газпром» на 10% выручки без расследования.

Принятое решение не закрывает антимонопольное дело против «Газпрома», заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Она добавила, что «Газпром» должен «немедленно начать соблюдать взятые на себя обязательства».